Результаты и важные моменты отборочного олимпийского марафона США

04.02.2024

В субботу, 3 февраля, в Орландо, штат Флорида, прошел отборочный марафон в команду США на Олимпийские игры 2024 года в Париже. В олимпийскую сборную среди мужчин вошли победитель Коннер Манц (2:09:05) и занявший второе место Клейтон Янг (2:09:06). В женской гонке неожиданную победу завоевала Фиона О'Киффи с результатом 2:22:10, Эмили Сиссон финишировала второй (2:22:42), а Дакота Линдвурм заняла третье место со временем 2:25:31. Все они обеспечили себе путевку в Париж.

Марафон стартовал в 10:10 утра по местному времени для мужчин и на 10 минут позже для женщин. Спортсмены соревновались при солнечной и теплой погоде, которая начиналась на старте с 16 градусов тепла при 59% влажности.

Мужской забег

Мужской забег отличался от предыдущих отборочных марафонов тем, что в олимпийскую команду гарантировались только два места. В итоге все обошлось без сюрпризов. С сильным результатом 2:09:05 победил Коннер Манц (Conner Mantz). Его финишное время всего на три секунды медленнее рекорда соревнований, который установил Райан Холл (Ryan Hall) в 2007 году. Всего на секунду позже на втором месте добежал тренировочный партнер и друг Манца Клейтон Янг (Clayton Young – 2:09:06). Он также вошел в олимпийскую сборную.

Драматичной стала борьба за третье место: Леонард Корир (Leonard Korir) на последнем километре обогнал Зака Пэннинга (Zach Panning) и Элкану Кибета (Elkanah Kibet). Участник Олимпийских игр 2016 года финишировал с результатом 2:09:57. Так как Кибет пока не выполнил олимпийский норматив в квалификационном “окне”, он еще не получил место на Олимпиаде. Благодаря третьему месту в отборочном марафоне атлет стал главным кандидатом на участие в летних Олимпийских играх.

Новые сложности от World Athletics

World Athletics, международная федерация по легкой атлетике, внедрила сложный процесс по определению стартового списка для участия в олимпийском марафоне, который ограничен на 80 человек. Каждая страна может заявить максимум трех марафонцев. Заветную путевку на Олимпиаду получит тот, кто пробежит сертифицированный марафон за 2:08:10 или быстрее, станет одним из пяти лучших на марафоне платинового уровня или обладает достаточно высоким рейтингом World Athletics.

Что же с третьим местом для Олимпиады

У Корира есть несколько возможностей, как попасть в Париж. Наиболее вероятно, что результат с американского отбора, дополненный быстрым полумарафоном этой весной до 5 мая, когда World Athletics опубликует список участников для Парижа, значительно улучшить его мировой рейтинг.

Корир также может побороться за пятерку лучших на одном из трех марафонов платинового уровня, которые пройдут до 30 апреля. Это Токио 3 марта, Сеул 17 марта и Бостон 15 апреля.

Третий сценарий: Корир будет включен в сборную США, если к 30 апреля другой американец, кроме Манца и Янга, покажет результат 2:08:10 на признанной трассе (это например не в Бостоне).

USA Marathon Trials 2024, O'Keefe_Fiona

Женский забег

В женском забеге в своем дебютном марафоне совершенно неожиданно с отличным результатом 2:22:10 завоевала титул победительницы Фиона О’Киффи (Fiona O’Keeffe), которая на 27 километре пошла в отрыв и в одиночестве добежала за победой. Это лучшее дебютное время в истории США и также рекорд отборочных соревнований. О’Киффи квалифицировалась в Орландо благодаря результату на полумарафонской дистанции (1:09:34).

Второй с результатом 2:22:42 финишировала опытная Эмили Сиссон (Emily Sisson).

Третье место также стало сюрпризом. Его взяла Дакота Линдвурм (Dakotah Lindwurm) с результатом 2:25:31 и также прошла квалификацию в Париж.

Для Сиссон это будет второе участие на Олимпиаде, О’Киффи и Линдвурм будут участвовать в первый раз. Все трое пробежали быстрее предыдущего рекорда олимпийских отборочных соревнований 2:25:38, установленного Шалан Флэнаган (Shalane Flanagan) в 2012 году.

Призовой фонд олимпийского отборочного марафона составил 600 000 долларов. Призовые получат первые 10 финишировавших в мужских и женских гонках, а победитель каждой гонки получит 80 000 долларов.

Теплая солнечная погода с температурой выше 20 градусов в день соревнований в Орландо стало причиной многочисленных сходов с дистанции: из 200 бегунов, стартовавших в мужском забеге, финишировали только 150. В женской гонке до финиша добрались 116 из 149 стартовавших.