ПЕРМСКИЙ ДЕБЮТ, ТВЕРСКИЕ ЗВЕЗДЫ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ХЕТ-ТРИК

06.09.2017

В ПЕРМИ ПОКАЗАН ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ СЕЗОНА В МАРАФОНЕ

Полмиллиона призовых и титул чемпиона Пермского международного марафона увез в столицу Дмитрий Сафронов. Бронзовый призёр чемпионата Европы в беге на дистанции 42,2 км и участник Олимпийских игр в Лондоне 2012 года финишировал в Перми за 2:13:32, задав высокую планку будущим участникам. По данным russiarunning.com, Сафронов показал лучший результат этого сезона в России. Вторым пришел Михаил Максимов из Казани (2:16:25), замыкает тройку лидеров Алексей Трошкин из Пензы (2:19:15).

image

Дмитрий Сафронов задал высокую планку для будущих участников Пермского марафона

У женщин победу празднует Анастасия Кушниренко. Пермячка завершила гонку с результатом 2:38:44 и также получила главный приз в полмиллиона рублей. Напряженной борьбы не получилось. «Серебро» у москвички Ирины Козубовской (2:43:07), «бронзу» получила Елена Нургалиева, пребывающая в статусе посла Пермского международного марафона (02:46:55).

image

В женской гонке победила Анастасия Кушниренко

На полумарафонской дистанции лидерами стали Андрей Брызгалов (1:07:11) и Ольга Дедова (1:17:47). Десять километров первыми преодолели Арсель Фасхетдинов (33:04) и Александра Морозова (38:25).

Всего на первом Пермском марафоне финишировали 5 484 человека. Самым массовым (2 892 бегуна) оказался 3-километровый старт. Участники отметили хорошую поддержку болельщиков. Организаторам удалось сделать гонку не только спортивным, но и культурным событием для миллионного города.

МИРОВЫЕ ЗВЕЗДЫ ПРИЕХАЛИ В ТВЕРЬ

Тверской марафон выиграл Игорь Веретенников из Санкт-Петербурга. Его время – 2:34:21. Второе место занял Дмитрий Украинский (Москва), финишировавший за 2:43:41. На третью ступень пьедестала поднялся Сергей Животенко (2:45:56). Тверичане Иван Зернов (2:47:16) и Дмитрий Петровский (2:47:35) попали в первую пятерку.

Ольга Крутенюк защитила честь родного города, выиграв с результатом 3:06:01. По информации tverlife.ru, Ольга – хирург в областном онкодиспансере, несколько лет назад занялась триатлоном. Тверская гонка стала для нее этапом подготовки к чемпионату мира по триатлону. В тройке лидеров калужанки любовь Новикова (3:11:37) и Диана Ефименко (3:18:00).

Всего марафонскую дистанцию пробежали в Твери 30 женщин и 146 мужчин.

Почетными гостями XXXIII марафона стали звезды мировой легкой атлетики – Юрий Борзаковский и Дарья Клишина, которые провели церемонии открытия и награждения.

image

Дарья Клишина раздает автографы землякам

ТРИ ГОРОДА ПОМОГЛИ ДЕТЯМ-БАБОЧКАМ

В Волгограде, Ижевске и Новороссийске состоялись забеги добрых дел в поддержку семей, где растут дети-бабочки, тяжело больные буллёзным эпидермолизом. Акция помогла собрать около 1 млн рублей, которые пойдут на реабилитацию малышей и подростков с редким генетическим заболеванием.

В Ижевске был самый массовый забег – здесь участвовали около 1 200 горожан. Дети-бабочки открыли старт, преодолев символические 100 метров. Среди бегунов выделялись актеры Русского драматического театра, которые бежали в костюмах. В Волгограде на благотворительный забег зарегистрировалось около 700 человек. В Новороссийске на дистанции 2 и 10 км вышло 677 бегунов.

Финальный этап акции пройдет в московском Парке победы 8 октября, накануне Международной недели буллезного эпидермолиза. Впервые за три года к акции присоединятся зарубежные страны – Чили и Сингапур решили поддержать российский фонд «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки».

Для участия в международном забеге The Butterfly Run нужно зарегистрироваться здесь: babochkabeg.ru .