Чемпион Пермского марафона Юрий Чечун: «Отдал все силы на финише»

12.09.2018

Тольяттинский марафонец Юрий Чечун одержал в Перми волевую победу (2:18:34) в поединке с Искандером Ядгаровым. Разница между результатами стайеров – всего 1 секунда. Третье место занял Михаил Максимов, который в прошлом году взял на пермской трассе «серебро».

У Юрия в 2017 году не получилось финишировать здесь. Что ж, тем ценней победа.

Бегун рассказал, какой ценой ему достались лавры победителя и полмиллиона рублей призовых.

Впечатления от гонки самые хорошие. Я очень рад, что все сложилось в мою пользу. Конечно, я ставил цель выиграть, но не думал, что придётся до последнего упираться. Хотелось оставить силы на Московский марафон.

IMG_20180909_112348

Вы знали о том, что вашим соперником станет Искандер?

Об этом я узнал только утром. Но особо этот факт в голову не брал: надо делать своё дело, куда деваться. Бежали до последнего метра вместе, так что было очень нелегко соперничать.

Какой этап стал самым сложным?

Труднее всего пришлось на финише. Пришлось отдать все силы. Я всю дистанцию бежал с травмой – нога разболелась во вторник, за четыре дня до старта. Так что накануне были сомнения: даст нога добежать или нет. Во время бега чувствовал очень сильную боль в бедре.

Были мысли сойти?

Да, после 30 км. За 800 метров до конца почувствовал, что ноги начали забиваться, начал паниковать даже, что не выиграю, но потом увидел, что соперник тоже немного сдавать начал. На финише все решилось

Какие впечатления от трассы?

Трасса в Перми своеобразная и сложная из-за многочисленных длинных подъёмов. Сильно мешали бежавшие спортсмены, которых мы догоняли. Да и дождь тоже мешал.

IMG_20180909_132234

Пермский старт стал вашим четвертым марафоном за последние три месяца. Не так давно вы победили в екатеринбургской гонке, до этого стали первым на томском забеге. Можете сказать, что находитесь на пике формы?

Нет, результаты были и лучше (личный рекорд Юрия – 2:14:11, Казанский марафон 2015 год). Но таких бегов, с таким финишем точно не было. И надеюсь, больше не будет. Предпочитаю решать все заранее. Хочется верить, что сезон ещё не закрыт. Посмотрим, что будет дальше.