РЕКОРДСМЕН МЕЖДУНАРОДНОГО МАРАФОНА ЮРИЙ ЧЕЧУН: «ВЫБЕЖАТЬ ИЗ 2:17 ПОМЕШАЛО ОДИНОЧЕСТВО»

13.08.2018

Тольяттинский бегун Юрий Чечун четвертый раз подряд выиграл международный марафон «Европа-Азия». На этот раз стайер установил рекорд трассы, улучшив свой же результат. Юрий финишировал за 2:17:03.

Юрий, как бежалось?

Бег дался хорошо и особых трудностей на трассе я не испытал. Соперничал сам с собой с первых метров. Силы остались, думаю, в этот день можно было выйти и на 2:15.

Что помешало?

Скорее всего, одиночество. Да и силы нужно приберечь на следующие старты.

Какой был средний темп?

У меня по часам показало больше на 150 метров, а так получилось ровно по 3:14.

Вы четыре года подряд стартуете в Екатеринбурге. Какой забег стал самым сложным с 2015 года?

Второй марафон – там формы вообще не было, еле-еле добежал.

Как меняется гонка?

Организация в Екатеринбурге как всегда все на высшем уровне. Команда проделала большую работу. Масштаб растёт. Думаю, если бы не соединили дату с омским международным марафоном, то через пару лет организаторы могут и на 10 000 замахнуться.

chechun 2018 1

Говорят, нынче болельщиков было меньше обычного. Вы заметили или элитным спортсменам не до этого?

Когда бегу, стараюсь отвлекаться только на время и на питье. Мне показалось, людей было много. Может, просто кто раньше были зрителями, теперь стали участниками.

Приедете на юбилейный старт?

Про следующий год сказать тяжело. Не люблю загадывать. Я люблю эти соревнования, эту атмосферу, поэтому и приехал сюда четвертый раз. Надеюсь, что в следующем августе тоже приеду и получу заряд эмоций на весь год.