Сегодня прошел экстремальный марафон «Полюс Холода-Оймякон». Результаты

11.02.2023

В Оймяконе, в самом холодном населенном пункте мира, сегодня при температуре в районе минус 50 градусов состоялся экстремальный марафон «Полюс Холода-Оймякон». Спортсмены выступили на четырех дистанциях: 5 км, 10 км, 21,1 км и классическом марафоне 42,2 км. На классическую дистанцию 42,2 км вышло 18 марафонцев.

11 февраля 2023 года, в с. Оймякон (республика Саха (Якутия) был дан старт IV зимнему экстремальному марафону «Полюс Холода-Оймякон». Трасса линейная, спортсмены финишировали в с. Томтор. На прохождение дистанции марафона было выделено шесть часов.

Участники соревновались в пяти возрастных категориях среди мужчин и женщин: от 18 до 40 лет, от 40 до 50, от 50 до 60, от 60 до 70, от 70 лет и выше. На выбор бегунам были четыре дистанции: 5 км, 10 км, 21,1 км (полумарафон) и 42,195 км (марафон). Количество участников было строго ограничено на примерно 100 человек.

На дистанцию марафона 42,195 км были допущены к старту 13 мужчин и 5 женщин.

Марафон «Полюс Холода-Оймякон» 2023

Всего прошли регистрацию 108 человек, из них 7 ранее выбыли. 10 человек по медицинским заключениям предстартового осмотра не были допущены к участию.

Помимо спортсменов из Якутска и районов республики, приняли участие бегуны – экстремалы из Удмуртии, Владимирской и Тверской областей.

Победители

Победителем IV зимнего экстремального марафонского пробега «Полюс холода-Оймякон» на дистанции 42,2 км среди мужчин стал Александр Моедо! Время 3:02:20.

Победу среди женщин завоевала Изабелла Борисова – время 3:25:24.

На дистанции полумарафона 21,1 км среди мужчин чемпионом стал Леонид Зыков. Время 01:27:19.

Среди женщин победила на полумарафоне Полина Слоболчикова – время 01:42:47.