РЕКОРДНЫЙ ПОЛУМАРАФОН СЕРИИ ЗАБЕГОВ RUNCZECH

02.06.2019

В восьмом полумарафоне в Ческе Будеевице (Mattoni České Budějovice Half Marathon) серии RunCzech, доминировал итальянец Ясин Рачик. Именно он финишировал первым, установив новый европейский рекорд трассы среди результатом 1:03:02 и во второй раз за четырнадцать дней доминировал в забеге из серии EuroHeroes.

Самой быстрой женщиной стала Лилия Фиськович из Молдовы, которая защитила свою победу прошлого года с результатом 1:13:29. Полумарафон в Ческе Будеевице удостоен 5-звездочным сертификатом Европейской ассоциации легкой атлетики.

25-летний Ясин Рачик (Yassine Rachik) бежал в одиночестве с пятого километра и с самого начала задал темп, чтобы побить текущий европейский рекорд, установленный британцем Люком Трейнором (Luke Traynor) в прошлом году. Итальянец улучшил рекорд на целых 38 секунд.

С учетом результата полумарафона в Каловых Варах (Karlovy Vary Half Marathon), Рачик лидирует в рейтинге EuroHeroes Challenge с 2220 очками. «Я чувствую себя в очень хорошей форме и верю, что так будет продолжаться. Я буду участвовать в следующей гонке EuroHeroes и хочу снова победить», – уверенно сказал Рачик. Вторым финишировал украинец Роман Романенко (1:04:25) и сразу позади него испанец Хауме Лейва Беато (Jaume Leiva Beato – 1:04:37). Люк Трейнор, главный фаворит гонки, финишировал десятым и проиграл победителю более пяти минут.

5c27ed8c-44d9-4995-a80a-e83c3004230b

Лилия Фиськович (Lilia Fisikovici) из Молдовы долгое время бежала рядом с украинкой Дарьей Михайловой и Джованной Эпизо (Giovanna Episo) из Италии. В итоге молдованка ускорилась и значительно обогнала всех своих соперниц. «Я так рада, что выиграла. У меня была тактика бежать с самого начала на победу», – сказала Фиськович. Сейчас она находится в авангарде EuroHeroes Challenge с 2242 очками и хочет показать еще один великолепный результат в Оломоуце. Второе место заняла украинка Дарья Михайлова (1:13:56) и ещё одна спортсменка из Украины Ольга Скрипак (1:14:04) финишировала третьей.

Серия гонок, посвященных исключительно европейским элитным спортсменам, успешно продолжается. «Мы рады достигнутым результатам. Уже половина серии за нами. В оставшихся гонках также ожидаются сильные бегуны», – сказал Вацлав Скрживанек, директор гонок RunCzech.

Следующий забег EuroHeroes Challenge – престижный полумарафон в Оломоуце (Mattoni Olomouc Half Marathon, который состоится 15 июня. Гонка удостоена самым высоким статусом IAAF Gold Label Road Race и будет отмечать свое десятилетие. Полумарафон Усти-над-Лабем 21 сентября завершает состязание европейских спортсменов.

Всего в полумарафоне Ческе Будеевице приняли участие 3 442 спортсмена и 3 040 участников бежали семейный забег-спутник.