Новые звездные результаты на марафоне в Дубае

25.01.2019

Дебютанты Getaneh Molla и Ruth Chepngetich выиграли 20-й Дубайский марафон (Standard Chartered Dubai Marathon) и установили впечатляющие рекорды трассы, одни из самых лучших в истории марафона.

При очень комфортных погодных условиях эфиопец Molla финишировал с результатом 2:03:34, выбежав впервые для Дубая из 2:04. Molla улучшил прежний рекорд Дубайского марафона на 26 секунд и стал шестым самым быстрым марафонцем в истории. Для 25-летнего бегуна это также неофициальный мировой рекорд дебютанта на дистанции 42,2 км.

HB5Q6911

Серебряный призер Herpassa Negasa также выбежал из 2:04, показав время 2:03:40. Данный результат считается восьмым самым быстрым в истории забега. «Бронза» у Asefa Mengstu из Эфиопии, тем самым он укомплектовал эфиопский пьедестал почета с результатом 2:04:24. Только на марафоне в Дубае три или более финишера пересекли финишную черту быстрее 2:04:30, а в прошлом году даже сразу шесть первых марафонцев показали это время.

dubai marathon 2019 women

В захватывающей женской гонке кенийка Ruth Chepngetich показала третий лучший результат в истории марафона, достигнув финиша за 2:17:08. Только британская рекордсменка мира Paula Radcliffe (2:15:25) и кенийка Mary Keitany (2:17:01) когда-либо бежали быстрее этого времени. 24-летняя Chepngetich побила прежний рекорд трассы (2:19:17) более чем на две минуты. Занявшая второе место Worknesh Degefa со временем (2:17:41) на 15 секунд побила рекорд Эфиопии, который принадлежал Tirunesh Dibaba и стала четвертой самой быстрой бегуньей за всю историю забега. Прежде только на марафоне в Лондоне 2017 года две женщины выбежали из 2:18. Третьей до финиша добежала Worknesh Edesa из Эфиопии с результатом 2:21:05.