
КАК ПРОШЕЛ ДЕТСКИЙ ЗАБЕГ “ГОНКА СПРИНТЕРОВ” 2018
21 октября в Тимирязевском парке прошел детский забег “Гонка спринтеров”. Дети разных возрастов приняли участие в соревнованиях на нескольких дистанциях, включая командную эстафету.
Организаторы предложили юным чемпионам посоревноваться в скорости в четырех забегах:
100 м – до 3-х лет
400 м – дошкольники с 3 до 6 лет
1000 м – 7-10 лет
2000 м – 11-13 лет
Также были представлены две эстафетные команды (4х1000м) в возрасте 7-13 лет: “Быстрее ветра” и “БегоДети”.
Мы понимаем, что среди детей нужно развивать такой формат соревнований. Пусть даже 2 команды, но они полностью отразили дух мероприятия: соревновались друг с другом, и каждый сам с собой.
Все финишеры были награждены особой, именной медалью, сделанные вручную нашими партнерами – керамической студией NN ceramics. На финише все участники, а также все призеры получили призы от спонсора – интернет-магазина игрушек Gulliver Toys. Дети постарше, пробежавшие эстафету получили подарочные сертификаты для занятия английским языком от партнера забега SkyEng.
Особыми призами были награждены спринтеры на дистанциях 1000 м и 2000 м – игрушками ручной работы, выполненные нашими девочками-организаторами Ириной Карабут и Анастасией Кострома. В завершении всех забегов всем взрослым было предложено пробежать по фану дистанцию спринтеров – 1000 м, более 20 человек с энтузиазмом рванули к финишу, где их ждали сладкие имбирные белочки.
А пока готовились протоколы, для детей был организован турнир “Быстрее, выше сильнее”, где они могли проявить себя в качестве лучших в дисциплинах: планка, отжимания, пресс, чеканка мяча и прыжки через сказалку.
Победители соревнований:
100 м
- Торохова Яна 0:35,92
- Артемьев Иван 0:36,64
- Меньшова Варвара 0:37,64
400 м
- Кондратенко Петр 1:52,38
- Сапелкин Степан 2:00,48
- Долгих Анна 2:02,83
1000 м
- Широков Глеб 3:49,27
- Алексеев Ярослав 3:52,06
- Брусенский Федор 4:10,14
2000 м
- Иванов Михаил 7:59,95
- Петров Владислав 8:00,84
- Нечаскова Вероника 9:13,09
Эстафета 4х1000 м
БегоДети (Тимур Рагимов, Долгина Катя, Долгин Николай, Лукина Юлия) 17:36,22
Отзывы участников
Ваганова Анна, победитель дистанции 1000 м (8 лет): ” Понравилось получать подарки, бегать и отжиматься. Мандаринки ещё понравились и конфеты, и в гамаке качаться. И то, что первая прибежала, конечно. И разминка очень понравилась. И зайчик, которого выиграла – он запасной, шпионский, спит под подушкой. Второй заяц тоже в кровати спит.
Мария Ваганова, мама Ани: “А мне медали понравились. Что на “Тимке Трейл”, что здесь – таких больше нигде не получишь. И ещё, что дистанция для малышей была 100 метров и они ее сами пробежали, да ещё и игрушки получили”.
Вероника Нечаскова, призер гонки на 2000 метров: “Сегодня был необыкновенный день. Я пробежала очень хорошо по красивому парку. Очень запомнились вкуснейшие блины и все угощения на финише. И, конечно, подарки: именная медаль и целых два зайчика! Они стали моими любимыми игрушками”
Константин Артемьев (папа Ивана Артемьева, победителя на дистанции 100 м): “Ваня признаваться не хочет, но я думаю, что ему больше всего запомнился приз- огромный мишка. Теперь он не ложится спать, пока не уложит его. Еще он рассказал всем, без преувеличения – консьержкам, друзьям на детской площадке, воспитателям, друзьям в детском саду, тренеру по плаванию, что он любит бегать, выиграл в соревнованиях, ему подарили огромного мишку и дали медаль. Сказать, что я за него рад – ничего не сказать. Впечатления от мероприятий Тимки всегда только положительные. Множество радостных детей, их родителей и куча настоящих эмоций!”.
Таисия Второва, организатор (11 лет): “Забег был очень классный. Всем детям на финише раздавали призы! Мне удалось пробежать 2 километра. Я пришла первой с конца. Провела турнир по скакалке, ведь это одно из моих любимых занятий”.
Данила Ганичев, организатор (10 лет): “Мне очень понравилось мероприятие. Я провел турнир по футболу. Были очень крутые гамаки, было много ребят и было весело”.
Юлия Иголкина, директор по атмосфере: “Подготовка к детскому забегу продиктовала организаторам особую тематику лагеря: создание атмосферы семейного уюта, безопасности, и максимально комфортных условий для детей разных возрастов. Дети развлекались и отдыхали по полной программе – это самая высшая похвала для создателей! Качели, гамаки, скамейка и другие атрибуты пришлись всем участникам по вкусу)))”
От себя же хочу поблагодарить свою команду, с которой удалось это реализовать; всех родителей, которые доверили нам своих чад, помогали на самом забеге (например мама Артема Дьякова, Ирина, раздавала игрушки всем финишерам и это было очень кстати). И, конечно, всех участников соревнования – детей, которые были спортивны, милы и прелестны.
В 2019 году мы полностью переориентируемся на детские забеги и забеги спутники для родителей. Всего планируется 4 основных мероприятия:
17 февраля – лыжебег
19 мая – Тимка трейл (ура! каникулы!)
1 сентября – Кубок Тимки (первый звонок)
20 сентября – Гонка спринтеров
Наши забеги камерные, до 50 человек. Это позволяет нам сохранить атмосферу семейственности, индивидуального подхода и настоящих эмоций. Регистрация будет открыта за 2 месяца и закрыта за месяц до соревнования. Просьба родителей подписаться на наши группы в соц. сетях, наш сайт и отслеживать новости, чтобы не получилось как в этот раз: в последнюю ночь перед соревнованием мне поступило около 10 писем от желающих. Но т.к. медали были “на вес золота”, возможности зарегистрировать их не было.
Также я хочу отметить, что если вы пропустили свой забег по причине болезни, то он автоматически переносится на следующую дату, без дополнительной оплаты.
Добро пожаловать на Детские забеги как самостоятельную дисциплину в Тимирязевском лесу от команды организаторов “Тимка”!
Юлия Ганичева, основатель детских забегов “Тимка”
Фото: Илья Кожевников