На первом полумарафоне SuperHalfs в Лиссабоне победила жара

19.03.2024

В воскресенье, 17 марта 2024 года, в португальской столице прошел первый забег серии полумарафонов SuperHalfs, Lisbon Half Marathon. На трассе, которая пролегает вдоль набережной, в 2021 году атлет из Уганды Джейкоб Киплимо установил действующий мировой рекорд 57:31. В этом году обошлось без рекордов, поскольку было очень тепло и все результаты остались позади ожиданий. В составе элиты стартовали Антон Тишакин и Искандер Ядгаров.

В день забега в Лиссабоне установилась теплая солнечная погода. Старт полумарафона был дан в 10:05, когда было уже достаточно тепло. На бегунов по трассе все время светило солнце. До финиша добрались 13 476 бегунов. Многим участникам помешала жара, а некоторые закончили свою гонку в руках медиков.

На старт главной дистанции было зарегистрировано максимальное количество участников – 17 000. Все слоты были раскуплены за два месяца до старта.

Мужская гонка

Среди мужчин не удалось показать результат из 60 минут. Победу одержал Dinkalem Ayele из Эфиопии с результатом 01:00:36.

Лучшим европейцем на третьем месте стал рекордсмен Германии по марафону Amanal Petros (01:00:56). Норвежец Sondre Moen финишировал на 12-м месте с результатом 1:02:29.

В составе элиты вышли на старт и россияне Искандер Ядгаров и Антон Тишакин, которые проиграли победительнице среди женщин Бриджид Косгей. Антон финишировал перед Искандером на 32-м месте с результатом 1:07:08. Искандер завершил гонку на две строчки ниже со временем 1:07:56.