Марафон в Валенсии: рекорды трассы и самый быстрый дебют в истории

04.12.2022

Сегодня при идеальной погоде испанская Валенсия доказала свой статус одного из самых быстрых марафонов мира. В мужской гонке дебютант на марафонской дистанции Кельвин Киптум побил рекорд трассы (2:03:00) с результатом 2:01:53. В женской гонке Летесенбет Гидей на 35-м км еще претендовала на мировой рекорд, но с ней держалась Амане Берисо, которая примерно за 6 км до финиша значительно ускорилась и выиграла с результатом 2:14:58.

Мужская гонка

В мужской гонке может быть родился новый Кипчоге. С впечатляющим результатом победил 23-летний кениец Кельвин Киптум.

Все интересное начало происходить во второй половине гонки. Большая группа фаворитов, включая трех пейсмейкеров, прошла отметку 21,1 км вместе с быстрым временем 1:01:39. После 35 км вперед вырвалась тройка лидеров Киптум, Тола, Геай, которые, наконец, и разыграли подиум. Самым сильным оказался дебютант на марафоне кениец Кельвин Киптум с личным рекордом в полумарафоне 58:42.

Киптум сумел нарастить темп и показал один из лучших результатов в истории 2:01:53. Это также новый рекорд трассы марафона в Валенсии. Всего в четвертый раз спортсмены выбегают из 2:02 – два раза легендарный Элиуд Кипчоге, один раз Кенениса Бекеле и теперь Кельвин Киптум. И вообще это первый результат из 2:02 мимо Берлина!

Женская гонка

В женской гонке все внимание было на рекордсменку мира в беге на 5 000 м, 10 000 м, 15 км и в полумарафоне, эфиопку Летесенбет Гидей.

Спортсменка пробежала 21,1 км за 1:07:18 и на 35-м километре на 5 секунд опережала мировой рекорд 2:14:04 Бриджит Косгей. Но с Гидей как тень держалась ее соотечественница Амане Берисо с личным рекордом 2:20:48. Берисо за 6 километров до финиша ускорилась и стала неожиданной победительницей.

Амане Берисо на последних километрах немного замедлилась и результатом 2:14:58 отстала на 54 секунды от мирового рекорда. Но это новый рекорд трассы марафона в Валенсии, новый национальный рекорд Эфиопии и третий лучший женский марафон в истории.

Гидей финишировала второй с результатом 2:16:49 и улучшила предыдущий мировой рекорд дебютантки 2:17:23.