
Впечатления о квест-забеге в Бутовском лесу
В октябрьские выходные в Бутовском лесу было замечено три десятка бегающих сломя голову людей с картами местности в руках, считающих количество птичек, скамеек, ищущих граффити, родник и даже секси-ёлку. Среди этих людей были и мы — Алексей Мазур и Елена Коюшева.
Уже вторую осень подряд силами бегового клуба U_RUN и их лидера и идейного вдохновителя Татьяны Фархутдиновой в Бутовском лесу проводится квест-забег. Тёплый и ламповый, не только для своих. Особенно приятно участвовать в нём в золотую осень, когда лес надевает яркий наряд, а в воздухе уже чувствуется свежесть приближающейся зимы.
Формат мероприятия предполагал, что за отведённые 1 час 45 минут участники должны построить оптимальный маршрут, собрать как можно больше КП (КП — контрольный пункт), сфотографировавшись с ними, и вернуться к финишу. Тех, кто не укладывался в отведённое время, ждал штраф за каждую минуту опоздания -1 балл. Свыше 15 минут – уже дисквал. При этом стоит учитывать, что за каждый КП можно было получить разное количество баллов. Участникам рогейнов и ориентировщикам – это не в новинку. Кто-то выбирал те КП, что ближе к старту и финишу, но кучно расположены и не нужно далеко бежать, а кто-то (как мы) нёсся на край карты за более дорогими КП. В этот раз победила вторая стратегия.
Казалось бы, что интересного можно найти в лесу? Деревья такие, сякие, лесок, прудик и мостик? Не только! Открыв ключ к карте, участники обнаруживали Домик фей, Розового робота, щит Дракон и даже секси-ель, затерянную в Хогвартском лесу (да-да, и такой есть в Бутовском лесу), как его называют местные.
Неизвестно, нашли ли щит – кто-то из участников сетовал на то, что щит вместе с драконом улетел по его драконьим делам, но ель точно была. Несмотря на поздний октябрь, она принарядилась в белый бюстгальтер и изрядно веселила своим видом пробегающих мимо («я сам не видел, но мне так сказали…»). Неизвестно, простоит ли в праздничном до Нового года…
Точно до Нового года и даже позже простоят Муми-тролли и их мать-основательница Туве Янссон (ещё одна из точек КП, расположенная совсем рядом от старта/финиша в ЖК «Скандинавия»).
Мы же построили маршрут к более «дорогим» КП у МКАДа через городские кварталы, беседки и слона, послушали мерный треск высоковольток, пронеслись над живописным мостиком над прудом у клуба Альфа-Битца, пробежались по лыжным трассам, захватив розового робота и отыскали альпточку. Как раз в этот день у этой альпточки был аншлаг и проводились детские соревнования. Дети обменивались мнениями, как прошли свободным лазаньем очередной маршрут, а мы, изрядно опаздывая, и собрав 91 балл, бежали к финишу, пытаясь уложиться уже в штрафное время, чтобы не получить дисквалификацию. Уложиться в 15 минут, когда позади уже 1,5 часа квеста и 15 км пробега, а до финиша ещё около 3 км по лесным тропам, горочкам и полянам с тяжеленными кроссовками от прилипшей к ним грязи – задачка не из лёгких!
Пан или дисквал. В такие моменты, почти как девочка, покорившая время, собираешь последние силы и со свистом в ушах мчишь к финишу. Как в последний раз!
Были, кстати, и КП-загадки, которые приходилось сначала разгадать и понять, что за ними скрывается, например, слон, Айболит, водяной или русалка. Да и такие существа водятся в Бутовском лесу! Последние трое – это название точек вело, мото, лыжных и беговых маршрутов леса. Вообще в Бутовском лесу много известных спортсменам мест: это и Зона отдыха у клуба Альфа-Битца, где проводятся, беговые и лыжные мероприятия, центр спорта Самбо-70, лыжные трассы с крутыми подъёмами и спусками, есть даже мототрасса, на которой регулярно слышен рёв моторов. И, конечно, много прогулочных зон с лесами, полями и опушками, где можно уединиться от городской суеты.
Помимо нахождения КП участники могли посоревноваться в нахождении кладов, запрятанных по лесу. Счастливчики из команды «Пристегните ремни, будет бурная ночка» нашли целых два клада, ещё один достался команде «ОтшиБутово». В битве названий победили «Что? Где? Куда», а дополнительный приз от судей в виде шоколадки за название получила команда «Бегу за шоколадку». Не зря бежали – достигли цели! Кстати, наша команда называлась «Попытка к бегству» и похоже, что попытка удалась)
Не все из таких битв вышли победителями (награждали только первые места в мужской, женской и смешанной категориях), но все получили положительные эмоции, что было заметно по лицам участников. Кто-то открыл для себя лес или себя с новой стороны, а кто-то просто приятно провёл время на свежем воздухе. С куражом и азартом! Не в первый раз и, судя по всему, не в последний.
Текст: Алексей Мазур
Фото: Алексей Мазур и Елена Коюшева