Золотая медаль по марафону на чемпионате мира 2017 в Лондоне у кенийца Geoffrey Kirui

Geoffrey Kirui подтвердил кенийское превосходство в марафоне на чемпионатах мира и стал пятым кенийским победителем мирового первенства. Kirui показал свой лучший результат в этом году (02:08:27) и взял золото с премуществом полторы минуты. Вторым к финишу пришел один из фаворитов, эфиоп Tamirat Tola (02:09:49). Третьим финишером с отставанием на две секунды (02:09:51) стал Alphonce Simbu из Танзании. Для Танзании это всего вторая медаль за историю мировых чемпионатов по легкой атлетике.

Сильные результаты показали также представители Европы британец Callum Hawkins на четвертом месте и итальянец Daniele Meucci на шестом. Для обоих время 02:10:17 и 02:10:56 является личным рекордом. В лучшую десятку вошел еще известный японец Yuki Kawauchi на девятом месте.