Алматинский полумарафон 2023 выиграл Михаил Кульков

23 апреля, в это воскресенье, прошел ежегодный «Алматинский полумарафон 2023», который в этом году состоялся уже в шестой раз. Мероприятие входит в Ассоциацию международных стартов и пробегов AIMS, трассы пробега сертифицированы по стандартам World Athletics. На старт вышло на дистанциях 21,1 ам и 10 км более 7 500 участников из 28 стран.

Участники марафона в ясную солнечную погоду пробежали по красивым историческим местам с невероятными видами на горы и городские достопримечательности. По традиции Алматинского полумарафона, старт и финиш расположены в разных местах. Атлеты стартовали от Парка Первого Президента по пр. Аль-Фараби, а финишировали на Центральном стадионе (ул. Сатпаева 29/3). Профиль трассы на 21 км считается непростым, набор высоты составляет 108 м.

В мужской категории с преимуществом 8 секунд победил Михаил Кульков. Юрий Чечун финишировал на 27 секунд позже четвертым.