Новые рекорды. Как прошел шестой Алматинский полумарафон

25.04.2023

В это воскресенье 23 апреля в Казахстане прошел шестой Алматинский полумарафон. Старт был дан возле Парка Первого Президента в 7:30 утра. Более 7 500 спортсменов пробежали по самым красивым локациям города до финиша на Центральном стадионе.

Мероприятие входит в Ассоциацию международных стартов и пробегов AIMS, трассы марафона сертифицированы согласно стандартам World Athletics.

Рекорды на 10 км

Первыми со старта убежали участники на 10 км, представители скандинавской ходьбы и участники с ограниченными возможностям на колясках. Уже спустя 29 минут и 23 секунды Рахимжан Кельманов из Казахстана финишировал, став победителем с рекордным для трассы временем. Среди девушек на 10 км победу одержала Виктория Сергеева, которая преодолела дистанцию за 33 минуты 49 секунд. Это также новый рекорд трассы.

Алматинский полумарафон 2023 Рахимжан Кельманов из Казахстана победитель на 10 км

Полумарафон

В 8:10 стартовали полумарафонцы – элита, спортсмены-любители, участники эстафеты.

Мужчины

Абсолютным победителем на дистанции 21,1 км стал россиянин Михаил Кульков, пробежавший за 1 час, 5 минут и 32 секунды. Вторым стал участник из Грузии Давити Харазишвили (1:05:41), третий – Евгений Фадеев из Узбекистана (1:05:42).

Женщины

Среди девушек первой на финише стала Айнуска Калилкызы из Кыргызстана, ей удалось пробежать за 1:15:51, второй стала Евгения Прокофьева (Украина) со временем 1:16:41, третье место у гостьи из Беларуси Светланы Куделич (1:17:20).

1. Айнуска Калилкызы (Кыргызстан) – 1:15:51
  2. Евгения Прокофьева (Украина) – 1:16:41
  3. Светлана Куделич (Беларусь) – 1:17:20

Эстафета

Среди команд эстафеты первой стала сборная Алматинской федерации триатлона, на втором месте команда SNRunning Team, третьи – атлеты от Qulpynai bakery.

Слово директора

– Сегодня был побит рекорд по количеству участников на Алматинском полумарафоне, который прошел в шестой раз. Всего на старт вышли более 7 500 спортсменов из 29 стран мира, в частности из стран СНГ, Грузии, Беларуси, Украины, России, Германии, Норвегии, США, Японии и других – комментирует директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» и организатор соревнования Салтанат Казыбаева. – Наша цель – делать спорт доступнее и привлекательнее для большего числа людей. Спорт сегодня – это не модное хобби или какая-то особенность – это необходимость.

Призовой фонд

После финиша всех участников ждала большая развлекательная программа на сцене на Центральном стадионе с выступлением чирлидеров, лайф-бенда и награждением победителей старта. Лидеры в абсолютном зачете на 21 км разделили между собой денежный призовой фонд: за 1 место победители получили 500 000 тенге (примерно 90 000 рублей), за 2 – 450 000 тенге, за 3 – 400 000 тенге. Победители в возрастных категориях (10 км и 21,1 км), а также в эстафете экиден получили призы от партнеров.

Следующие мероприятия

Уже в понедельник, 24 апреля открылась регистрация на «Алматы марафон», который пройдет 1 октября 2023 года. Дистанции старта: 42,2 км, 21,1 км, 10 км, скандинавская ходьба 10 км и эстафета экиден.