Юбилейный марафон в Вене ознаменовался рекордом трассы. Результаты

24.04.2023

На юбилейном марафоне в столице Австрии участников порадовала хорошая погода. Несмотря на то, что позже даже стало жарко, это не помешало хорошим результатам в мужской категории. Финишную ленту, которую держал президент Австрии, пересек кенийский бегун Самвел Майлу с новым рекордом трассы (2:05:08). А бывший рекордсмен Европы, норвежец Сондре Моен, стал самым быстрым европейским марафонцем 2:10:23.

Vienna City Marathon 2023

С учетом забегов-спутников организаторам зарегистрировались 39 871 человек, более 9 218 из них бежали марафонской дистанции. Венский марафон — крупнейшее однодневное спортивное мероприятие Австрии и единственная шоссейная гонка в стране с лейблом World Athletics Elite Label.

Температура во второй половине гонки поднялась до 20 градусов по Цельсию.

Мужчины

Кениец Самвел Майлу побил девятилетний рекорд Венского марафона результатом 2:05:08. Около Бургтеатра его встречал президент Австрии Александр Ван дер Беллен, который  держал финишную ленту. Несмотря на теплую погоду, 30-летний спортсмен был на 33 секунды быстрее бывшего рекордсмена трассы Гету Фелеке из Эфиопии, который в 2014 году показал время 2:05:41. Бетвел Йегон и Титус Кимутай с результатом 2:06:57 и 2:07:46 последовали на втором и третьем месте.

Самвел Майлу в октябре прошлого года пробежал во Франкфурте со временем 2:07:19 и занял второе место. Это был неожиданный дебют Майлу в марафоне, поскольку изначально он был заявлен как пейсмейкер.

«Гонка во Франкфурте мне дала большую мотивацию. Для меня сегодня это был своего рода очередной марафонский дебют. Это моя самая большая победа в карьере», — сказал Самвел Майлу.

Сондре Моен на восьмом месте стал самым быстрым европейским марафонцем, но с результатом 2:10:23 норвежец не выполнил свою цель – финиш из 2:10.

Vienna City Marathon, 23.04.2023, Magdalyne Masai KEN 2:24:12

Женщины

В женском забеге одержали двойной триумф кенийки: Магдалина Масаи выиграла гонку с результатом 2:24:12, опередив Агнес Кейно, которая пробежала за 2:24:25. Гадисе Мулу из Эфиопии стала третьей с результатом 2:24:50. Австрийка Юлия Майер с результатом 2:30:42 на одну секунду улучшила национальный рекорд, заняв восьмое место.