ИТОГИ ВЕНСКОГО МАРАФОНА: НЕОЖИДАННЫЙ ЧЕМПИОН BOUNASSER И НЕУТОМИМАЯ KIPROP

23.04.2018

Марокканец Салахеддин Бонассер стал победителем-сюрпризом Венского марафона. При температуре более +200C спортсмен установил личный рекорд 2:09:29. Как и в прошлом году, кениец Ишмаэль Бушендич пришел вторым с 2:10:03, а его земляк Самвел Масваи занял третье место с 2:11:08. Мировой рекордсмен Деннис Киметто сошел с трассы до отметки 25 км.

Нэнси Кипроп защитила титул чемпионки, финишировав за 2:24:18 и сняв с личника 2 секунды. Кенийка замедлилась только в заключительной части гонки и не смогла побить рекорд трассы 2:23:47. Эфиопская бегунья Мелесек Цегайе (2:29:51) и кенийская легкоатлетка Селестин Чепчирчир (2:30:39) заняли второе и третье место соответственно.

Во всех событиях 35 Венского марафона участвовали 41 919 спортсменов из 130 стран. В том числе 8300 финишировали на марафоне. Эта гонка – крупнейшее спортивное событие Австрии, обладатель знака IAAF Gold Label Road Race.

Вслед за Бостоном минувшая гонка также прошла в экстремальных погодных условиях. Если в Америке марафонцы бежали в холод и дождь, то в Австрии испытанием стали жара и солнце. Несколько элитных спортсменов выбыли из гонки, среди них самые быстрые в стартовом списке – Деннис Киметто и Хелен Тола.

HERBERT NEUBAUER

Действующий мировой рекордсмен в марафоне Киметто уже до отметки 15 км бежал в задней части лидирующей группы, чуть позже переместился в середину. Однако в районе 22 км потерял контакт с группой: вскоре разрыв увеличился, и Киметто стал заметно хромать. Проблемы с мышцами в левой икре вынудила его остановиться до отметки 25 км.

27-летний марокканец Бонассер не считался фаворитом, но он показал впечатляющий бег в жару. Спортсмен снял с личника 35 секунд. «Я думал, что у меня есть шанс попасть в тройку лидеров, но никак не победить», – сказал чемпион на финише.

Лидеры женской гонки планировали обновить рекорд трассы 2:23:47, установленный итальянской Maura Viceconte 18 лет назад. На большей части дистанции у легкоатлеток был очень многообещающий темп. Однако после 10 км за 33:54 и 15 км за 50:40 самая быстрая женщина в списке Хелен Тола стала отставать незадолго до 20 км, и не добежав до 30 км, сошла с трассы.  Со временем 2:24:18 Нэнси Кипроп показала второй самый быстрый в истории Венский марафон.