Женский рекорд трассы на Венском марафоне

24.04.2022

Фибиан Чепкируи (Vibian Chepkirui) защитила свой титул победительницы и установила новый рекорд трассы на Венском марафоне (Vienna City Marathon). Кенийка выиграла с результатом 2:20:59, оказавшись сильнее соотечественницы Рут Чебиток, занявшей второе место с минимальным отрывом и результатом 2:21:03. Шейла Джеротич замкнула кенийский пьедестал почета, заняв третье место с результатом 2:23:01.

Космас Мутети выиграл мужскую гонку с результатом 2:06:53, что является вторым лучшим результатом в истории Венского марафона. Кенийец Леонард Лангат был вторым с результатом 2:06:59, а Окбе Кибром из Эритреи занял третье место с результатом 2:07:25.

Хотя в мужской гонке не было рекордов трассы, в целом это были лучшие результаты за всю историю соревнований. В Вене никогда не было двух результатов быстрее 2:07. И семь финишеров из 2:10 также является рекордом для главной шоссейной гонки Австрии.

В общей сложности 32 000 бегунов из примерно 100 стран зарегистрировались для участия в 39-м Венском городском марафоне, включая забеги-спутники. Около 8 000 из них приняли участие в марафоне. Венский городской марафон — крупнейшее спортивное мероприятие Австрии и шоссейная гонка с лейблом World Athletics Label.