Рекорду на марафоне в Гамбурге помог легендарный спортсмен Элиуд Кипчоге

24.04.2023

Кениец Бернард Коеч выиграл марафон в Гамбурге с новым рекордом трассы. Это его личный рекорд и четвертое самое быстрое время в этом году. Главная фаворитка в женской категории Тируйе Месфин из Эфиопии упала на финише и завоевала только серебро. На 37-й Гамбургский марафон зарегистрировалось 12 000 бегунов, вместе с забегами-спутниками в мероприятии приняло участие 30 000 человек. Марафонцев сопровождала почти идеальная погода.

Haspa Marathon Hamburg 2023

Мужчины

Бернард Коеч из Кении выиграл марафон в Гамбурге с рекордом трассы 2:04:09. 35-летний спортсмен не только улучшил прошлогодний рекорд на 38 секунд, но и установил личный рекорд, а также показал четвертое время в мире на марафоне в этом году. Коеча перед гонкой проконсультировал Элиуд Кипчоге, который в 2013 году дебютировал на этом марафоне и выиграл его.

Его соотечественники Джошуа Белет и Мартин Косгей заняли второе и третье места с результатом 2:04:33 и 2:06:18 соответственно. Чемпион Европы немец Рихард Рингер финишировал на солидном шестом месте с личным рекордом 2:08:08, что соответствует олимпийскому квалификационному нормативу, который на две секунды медленнее (2:08:10).

Бразилец Даниэль ду Насименту, рекордсмен Южной Америки, добежал четвертым, почти три минуты от лидера.

Dorcas Tuitoek KEN 2:20:09 Haspa Marathon Hamburg on April 23

Женщины

Женскую категорию выиграла кенийка Доркас Туйтоек с результатом 2:20:09, что является вторым лучшим результатом в истории Гамбургского марафона (рекорд трассы остается 2:17:23). Туйтоек значительно улучшила свой предыдущий личный рекорд 2:24:54.

Долгое время лидировала фаворитка Тируйе Месфин из Эфиопии, на 35-м километре бежала с преимуществом на одну минуту и казалось, что о ее победе нет сомнений. Но 20-летняя Месфин на финальном участке явно боролась с проблемами, замедлилась и даже споткнулась и упала. Туйтоек заметила ее проблемы, нашла в себе силы, ускорилась и всего за 300 метров до финиша обогнала Месфин, которая наконец заняла второе место с результатом 2:20:18. Третья Стелла Чесанг в своем дебютном марафоне показала результат 2:20:23 и побила рекорд Уганды.

Джованна Эпис из Италии стала самой быстрой европейкой. Спортсменка заняла шестое место с результатом 2:23:46, отстав от итальянского рекорда всего на две секунды. Немка Фабьен Кенигштайн заняла восьмое место с хорошим результатом 2:25:48 и уложилась в олимпийский квалификационный норматив 2:26:50.