АФИНСКИЙ МАРАФОН. ЛИЧНЫЕ РЕКОРДЫ ВОПРЕКИ СЛОЖНЫМ УСЛОВИЯМ

12.11.2018

Кенийские спортсмены Brimin Misoi и Shelmith Muriuki в непростых условиях выиграли 36-й Афинский марафон. В теплую погоду с температурой, превышающей 20 градусов Цельсия, Misoi уже далеко до финиша вышел в лидеры и последних 15 километров бежал в одиночестве.

29-летний легкоатлет показал высокий результат (2:10:56), исторически третье самое быстрое время на тяжелой, оригинальном марафонской трассе из города Марафон в Афины. Только двое мужчин на этой трассе бежало быстрее кенийца: его соотечественник Felix Kandie, победитель Афинского марафона 2014 года (2:10:37), и Stefano Baldini из Италии, который пробежал этот марафон с результатом (2:10:55) на Олимпийских играх в 2004г. Для высокого кениейца победное время означает личный рекорд. На почти две минуты позже финишировал марафонец их Эфиопии Workneh Tiruneh, который занял второе место с личным рекордом (2:12:52). Еще один эфиоп Mengist Azmeraw Gereme занял третье место со временем (2:13:20).

Женский марафон

В сложных условиях в женской гонке первой на старином Олимпийском стадионе Панатинаикос финишировала кенийская легкоатлетка Shelmith Muriuki с результатом (2:36:46). Использовав свои последние резервы сил, 34-летняя бегунья была награждена личным рекордом. Rebby Koech из Кении заняла второе место, показав время (2:38:54). Eleftheria Petroulaki из Греции предоставила болельщикам дополнительный повод для ликования, заняв третье место в своем дебютном марафоне с результатом (2:46:09), после своей победы в полумарафоне в Афинах 18 марта 2018 года.

2018 Athens Marathon

Вспоминая последствия стихии

На 36-й «Афинский марафон» зарегистрировалось рекордное количество 18 750 участников. Вместе с дистанциями-спутниками, беговое мероприятие собрало 55 000 участников. Обычно марафон в Афинах является для всех праздником, но в этом году настроение поменялось, когда бегуны достигли отметку 12 километров. Следующие четыре километра они пробегали через небольшой городок Мати, один из населенных пунктов, опустошенных пожарами в конце июля этого года. Выжженная земля по обе стороны дороги была скорбным напоминанием о гибели людей. Организаторы запустили марафонский проект «Лес Бегунов» в поддержку восстановления природы. Бегуны получили зеленые бандану или повязку, чтобы помогли собирать средства для посадки плантации новых деревьев вдоль этого участка трассы.