АФИНСКИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ МАРАФОН ВЫИГРАЛИ КЕНИЕЦ И ЭФИОПКА

13.11.2017

Кениец Самуэль Калалей (Samuel Kalalei) сделал себе подарок на день рождения, выиграв Афинский марафон. Эфиопка Бедату Бадания (Bedatu Badane) заняла верхнюю ступень пьедестала в женской гонке.

Калалеи и Бадане вписали свои имена в историю, став победителями 35 Афинского марафона. При теплой погоде и на сложном историческом маршруте – холмы и тяжелый спуск, – Калалеи оторвался от своего соотечественника Милтона Ротича за семь километров до финиша. Чемпион смог отпраздновать свое 23-летие на день раньше, победив с 2:12:17. Ротич, продолжая восстанавливаться после продолжительной травмы, занял второе место с 2:14:18, а Джонатан Кипту укомплектовал кенийский подиум, завершив гонку третьим за 2:16:08.

Исход женской гонки решился на последних метрах мраморного стадиона Панатинаикос. Эфиопка Бадане, чемпионка мира среди юниоров 2013 года, показала личный рекорд 2:34:18. Всего 4 секунды уступила ей кенийская бегунья Алиса Кибор. Чемпионка прошлого года Нэнси Арусей заняла третье место с 2:34:51, но спортсменка утешила себя тем, что сняла с личника более двух минут.

The Athens Marathon. The Authentic или Афинский классический марафон побил рекорд, собрав 18 500 участников, желающих пробежать по классическому марафонскому маршруту от города Марафон до Олимпийского стадиона 1896 в столице Греции.

К 9 утра температура поднялась выше + 20°C и упования на новый рекорд трассы (действующий – 2:10:37) были вычеркнуты из повестки дня. Группа лидеров прошла полпути за 65:58, сократившись к этому моменту до пяти человек. Темп соответствовал финишу за 2:12, вскоре гонку возглавили двое мужчин – Калалей и Ротич, наряду с пейсмейкером Альфредом Черопом. Он привел дуэт к отметке 30 км за 1:34:20.

И Калалей, и Ротич выглядели на этом отрезке спокойно, не показывая признаков переутомления. Но когда после 35 км Калалей рванул вперед, соперник не смог ответить на вызов. «Это была нелегкая гонка», – объяснил позже Сэмюэль Калалей. «Когда я оторвался после 35 километра, я увидел, что Ротич не может следовать за мной». На этой тяжелой трассе Калалей провел свой второй самый быстрый марафон, уступив своему лучшему результату 2:11:47 полминуты. Это говорит о том, что он способен на гораздо больше, учитывая препятствия, которые преподносит афинская трасса. Это мнение разделяет его менеджер Марк Корстьенс: «Я знал, что он был хорошо подготовлен. Самуэль был третьим на Стокгольмском марафоне в июне, а это тоже нелегкий курс. Мы думали, что он будет хорошо бежать здесь».

35ÔÚ ¡’»≈Õ‘… œ” á—¡»ŸÕ…œ” ¡»«Õ¡” / / (÷Ÿ‘œ√—¡÷…¡: EUROKINISSI/LATO KLODIAN)

Напряженная борьба на звание чемпионки шла на протяжении всей гонки и завершилась самым быстрым результатом с 2010 года. Три соперницы дошли до половины за 1:16:47: Бадане, Кибор и прошлогодняя победительница Арусей. Последняя лидировала большую часть на этом этапе. Эфиопка Джемила Шуре упала и не смогла финишировать. Группа оставалась целой до 40 километра, пока юная Бедату Бадане не взяла гонку под контроль.

Спустя четыре года после того, как она завоевала титул чемпионки мира среди юниоров на 1500 м в Кали в Колумбии, Бедату стала победительницей в своем втором марафоне. 18-летняя спортсменка дебютировала в Барселоне в апреле. Сегодня она улучшила личник на 29 секунд – после дебюта и третьего места в Барселоне в апреле. Почти так же радовалась Алиса Кибор: «Я довольна вторым местом и наслаждалась курсом. Холмы не такие крутые, как те, что у нас есть в Кении. Я вернусь в Афины и пробегу здесь снова».