Чикагский марафон 2022 – 14 секунд до мирового рекорда и новый рекорд США

10.10.2022

Воскресным утром 9 октября на плоской, быстрой трассе в Чикаго марафонцы бежали при идеальных погодных условиях. Действующая чемпионка Рут Чепнгетич почти всю гонку атаковала мировой рекорд, от которого в итоге отстала всего на 14 секунд. Среди мужчин одержал победу Бенсон Кипруто, установив новый личный рекорд.

Мужская гонка

Бенсон Кипруто, победитель Бостонского марафона 2021 года и чемпион марафона в Торонто 2018 года, одержал на Чикагском марафоне победу с личным рекордом 2:04:24, на 25 секунд опередив чемпиона 2021 года Сейфу Туру. Кипруто отстал на 39 секунд от действующего рекорда Чикагского марафона 2:03:45, который с 2013 года принадлежит Деннис Киметто.

Победитель марафона Бенсон Кипруто сказал в интервью после гонки, что его вдохновил успех своего коллеги Амоса Кипруто, который в минувшие выходные выиграл Лондонский марафон.

Среди российских участников в мужской категории стал лучшим на 301- м месте Егор Гаврилов 02:37:42.

Женская гонка

Рут Чепнгетич подтвердила роль главной фаворитки. С самого она начала установила огромное преимущество. Во второй половине гонки спортсменка опережала соперниц более, чем на четыре минуты.

Чепнгетич преодолела отметку 10 км за 30:40, полумарафон за невероятное время 1:05:44. С 30 до 35 км спортсменка значительно замедлилась, но все еще бежала на результат 2:13:06. До последнего километра комментаторы и болельщики надеялись на новый мировой рекорд. В итоге прошлогодняя чемпионка Чикагского марафона финишировала с невероятным временем 2:14:18. До мирового рекорда ей не хватило всего 14 секунд. Лучший результат в мире в женском марафоне 2:14:04 остается за Бриджит Косгей, установленный также на марафоне в Чикаго. Хотя Чепнгетич не установила мировой рекорд, но улучшила свой личный рекорд 2:17:08 с Дубая 2019 года.

Второй среди женщин финишировала 30-летняя Эмили Сиссон, которая на 43 секунды улучшила женский рекорд США в марафоне, установленный всего девять месяцев назад Кейрой Д’Амато. Результат Эмили Сиссон (2:18:29) — и это улучшение личного рекорда почти на пять минут. Сиссон является всего лишь третьей американкой, которая выбежала марафон из 2:20.

До того, как Кейра Д’Амато в январе этого года побила американский рекорд, он продержался почти 16 лет.

Чикагский марафон 2022

Четыре рекордсменки США по марафону: Joan Benoit Samuelson, Deena Kastor, Keira D’Amato, Emily Sisson.

1985: Joan Benoit Samuelson, 2:21:21, Chicago Marathon

2006: Deena Kastor, 2:19:36, London Marathon

2022: Keira D’Amato, 2:19:12, Houston Marathon

2022: Emily Sisson, 2:18:29, Chicago Marathon

Отличный результат показала россиянка Нина Зарина, которая добежала на 18-м месте (209-я в общем зачете) с результатом 02:34:19.