За чем (кем) следить на осенних мейджорах 2022 года

23.09.2022

Серия самых престижных марафонов в мире, Marathon Majors 2022, обещает быть очень зрелищной, быстрой, и, возможно, принесет новые рекорды. Нас ждет дебют многократной рекордсменки и чемпионки мира Летесенбет Гидей, возвращение Мо Фары. Кроме того, легендарный марафонец, рекордсмен мира, Элиуд Кипчоге нацелен установить новый мировой рекорд на самом быстром мейджоре, Берлинском марафоне.

Составы элиты для осеннего сезона World Marathon Majors 2022 года — Берлин (25 сентября), Лондон (2 октября), Чикаго (9 октября) и Нью-Йорк (6 ноября), — в основном, определены. Всегда возможны некоторые изменения в последний момент – причиной тому могут быть травмы спортсменов или их восстановление раньше сроков, но теперь уже есть хорошее представление, что ожидать этой осенью.

Как отличаются марафонские составы друг от друга и где бегут лучшие спортсмены мира?
Как правило, Лондонский марафон, который, имеет самый высокий бюджет для элитных бегунов среди шести крупнейших марафонов, выходит на первое место. Начнем с мужских составов.

Мужчины

Берлинский марафон

Берлину (опять) удалось пригласить великую звезду в мире бега – самого быстрого марафонца планеты и двукратного олимпийского чемпиона Элиуда Кипчоге (Eliud Kipchoge) из Кении. Организаторы также объявили об участии действующего чемпиона Берлинского марафона Гайе Адолы (Guye Adola – ЛР 2:03:46) из Эфиопии. Шесть бегунов в стартовом списке имеют личные рекорды быстрее 2:06.

Подробно о Берлинском марафоне 2022 в наших статьях:

Берлинский марафон 2022. Женский стартовый список возглавляет рекордсменка США Кейра Д’Амато

Легендарный марафонец и рекордсмен мира Элиуд Кипчоге возвращается в Берлин

Лондонский марафон

В Лондоне выйдет на старт действующий чемпион Сисай Лемма (Sisay Lemma) из Эфиопии (личный рекорд 2:03:36) и следующих трое самых быстрых мужчин в истории марафона после Кипчоге – Кенениса Бекеле/Kenenisa Bekele (ЛР – 2:01:41), Бирхану Легезе/Birhanu Legese (ЛР – 2:02:48) и Мосинет Геремью/Mosinet Geremew (ЛР – 2:02:55). В общей сложности заявлено восемь марафонцев, которые уже бежали быстрее 2:04. Это рекорд для одного марафона, и это намного больше, чем у всех остальных.

Мо Фара/Mo Farah в последнее время боролся с болезнью и травмой, но в свои 39 лет он возвращается еще раз на дистанцию 42,2 км на Лондонском марафоне.

Последнее выступление Фара на марафонской дистанции — 2:09:58 и 8-е место в Чикаго — невозможно считать хорошим результатом, но до этого он показал впечатляющие результаты, в 2018 году заняв 3-е место в Лондоне и выиграв Чикаго. Сможет ли Мо к октябрю вернуть прежнюю форму? Две недели назад Фара вышел на свой всего второй старт в этом сезоне и выиграл лондонский полумарафон The Big Half со временем 61 минут и 49 секунд.

Лондонский марафон 2021. Впечатления участника

Чикагский марафон

В Чикаго всего один бегун с личным рекордом быстрее 2:04 – эфиоп Херпаса Негаса (Herpasa Negasa) с ЛР 2:03:40 (Дубай 2019). В общей сложности 7 бегунов может похвастаться личный рекордом быстрее 2:06.

На старт выйдет прошлогодний победитель эфиоп Сейфу Тура (Seifu Tura). Прошлой осенью пробежал контролируемую тактическую гонку, дождавшись до 38 км, чтобы потом вырвался с группы вперед и выиграл крупнейшую гонку в своей карьере. Тура, у которого личный рекорд 2:04:29, в прошлом году выиграл в Чикаго с результатом 2:06:12. Его сезон 2022 года включает в себя личный рекорд в полумарафоне 58:36, и второе место в Парижском марафоне. Тура может стать пятым бегуном в истории Чикаго, выигравшим дважды подряд.

Туру будут стараться обогнать кроме Негесы и Dawit Wolde (Эфиопия – ЛР 2:04:27, Роттердам 2021), Asrar Abderehman (Эфиопия – ЛР 2:04:43, Севилья 2022), олимпиец из Уганды Stephen Kissa (ЛР – 2:04:48) и кениец Benson Kipruto (ЛР 2:05:13). Кипруто не является самым быстрым по личному рекорду, но выступает очень хорошо в марафоне – выиграл Бостонский и Пражский марафоны в 2021 году и занял третье место в Бостоне в апреле этого года. Он также финишировал седьмым в Лондоне в 2020 году и выиграл марафон в Торонто в 2018 году.

Нью-Йоркский марафон

Кенийский марафонец Альберт Корир возвращается в Нью-Йорк в качестве действующего чемпиона – в прошлом году победил с результатом 2:08:22. Это и его личный рекорд, который его ставит всего на 12 место в стартовом списке марафона этого года. Самым быстрым в списке является кениец Эванс Чебет. Чебет — действующий чемпион Бостонского марафона, финишировал в пятерке лучших в Берлине, Лондоне и Токио, а теперь сделает свой первый старт в Нью-Йорке.

Среди других международных звезд — бразильский олимпиец Даниэль До Насименто, который является обладателем рекорда Америки в марафоне и занял восьмое место на недавном чемпионате мира по легкой атлетике в Юджин, а также японец Сугуру Осако, занявший третье место на Чикагском марафоне 2018 года и четвертое место на Токийском марафоне 2020 года.

Лидером команды США станет 36-летний четырехкратный участник Олимпийских игр Гален Рапп, который в Нью-Йорке побежит в первый раз.

Подробно о Нью-Йокском марафоне 2022 мы писали здесь:

Четырехкратный участник Олимпийских игр Гален Рапп впервые примет участие в Нью-Йоркском марафоне

Женщины

В Берлинском марафоне наконец-то будет участвовать только одна женщина с личным рекордом на марафоне из 2:20 – Кейра Д’Амато. Ранее заявленная Нэнси Джелагат Мето снялась из-за травмы. В возрасте 37 лет Кейра Д’Амато преподнесла большой сюрприз на Хьюстонском марафоне 2022, где выиграла и побила американский рекорд со временем 2:19:12.

На старте также не увидим американку Сару Холл (Sara Hall). Всего на старт выйдут шесть женщин с личным рекордом лучше 2:21.

Как и в случае с мужчинами, глубина женского состава в Лондоне в этом году беспрецедентна. В Лондоне представлены пять женщин с результатом быстрее 2:18, что является рекордом для одной гонки: рекордсменка мира Бриджит Косгей/Brigid Kosgei (2:14:04) в марте одержала победу в Токио с результатом 2:16:02; 23-летняя эфиопка Ялемзерф Йехуалау/Yalemzerf Yehualaw, которая установила дебютный рекорд в Гамбурге с результатом 2:17:23; плюс тройка призёров Лондонского марафона прошлого года Джойсилин Джепкосгей/Joyciline Jepkosgei (2:17:43), Дегиту Азимерав/Degitu Azimeraw (2:17:58) и Ашете Бекере/Ashete Bekere (2:17:58). Восемь женщин быстрее 2:19 также являются абсолютным рекордом и вдвое превышают общий результат Нью-Йорка и Чикаго.

Лондон — это будет один из самых сильных марафонов в истории как среди мужчин, так и среди женщин.

В Чикаго уже второй год подряд наблюдается очень слабое поле. В 2021 году Рут Чепнгетич/ Ruth Chepngetich (2:17:08 ЛР) была единственной женщиной на старте с личным рекордом быстрее 2:20 (неудивительно, что она и выиграла гонку). И снова в 2022 году Чепнгетич является единственной женщиной с ЛР из 2:20. Для сравнения в Лондоне 5 женщин, которые побили 2:18, в Чикаго всего четыре женщины, которые побили 2:23.

Нью-Йорк обещает этой осенью титаническое столкновение на шоссе. Олимпийская чемпионка Перес Джепчирчир (Peres Jepchirchir) возвращается в Нью-Йорк защитить свой титул, и сразится с чемпионкой мира Готитом Гебресласе (Gotytom Gebreslase) из Эфиопии. Больше в нашей отдельной статье про Нью-Йоркский марафон 2022:

Громкие дебюты

Летесенбет Гидей/Letesenbet Gidey (марафон в Валенсии)

Еще в мае этого года было объявлено, что эфиопка Гидей сделает свой марафонский дебют 4 декабря 2022 на марафоне в Валенсии. Гидей является мировым рекордсменом в беге на 5000, 10000 и полумарафоне и учитывая, что 24-летняя бегуня все еще в самом разгаре своего расцвета (в Юджин она выиграла титул чемпиона мира в беге на 10 000 метров), это будет один из самых долгожданных дебютов всех времен.

Hellen Obiri/Хеллен Обири (Нью-Йоркский марафон)

Обири финишировала второй за Гидей на чемпионате мира, завоевав серебро в беге на 10 000 метров, а ранее в этом году пробежала половинку за 64:22, что поставило ее на пятое место в списке лучших бегуней на этой дистанции. Сейчас она собирается дебютирует в марафоне в Нью-Йорке.