Результаты. Как прошел марафон среди мужчин на чемпионате мира

18.07.2022

Тамират Тола - новый чемпион мира. Марафонец из Эфиопии, серебряный призер чемпионата мира 2017 года, выиграл с результатом 2:05:36 и побил рекорд Абела Кируи 2:06:54 с Берлина 2009 больше чем на минуту.

За второе место развязалась настоящая битва, которую на последнем километре выиграл Мосинет Геремеу (2:06.44) над бронзовым призером Олипийских игр в Токио Баширом Абди (2:06.48) из Бельгии.

Четвертым финишировал канадец Cameron Levins в новом национальном рекорде 2:07:09.

Только за ним добежал лучший из кенийцев Джеффри Камворор 2:07:14.

Триумф Эфиопии подтвердил шестым местом Сейфу Тура 2:07:17.

6. Seifu Tura (Эфиопия) 2:07:17

Местный герой Гален Рапп (Galen Rupp), который по трассе марафона набегал бесчисленное количество километров как студент Орегонского университета, стремился добавить еще одну медаль к бронзе Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Но после того, как он ненадолго попал в группу лидеров и пробежал 22 км за 66:58, отстал и финишировал 19-м за 2:09:36.

Восемь бегунов не смогли финишировать, включая действующего чемпиона из Эфиопии Лелису Десису, который не был в хорошей форме и сошел в половине дистанции.

Гонка еще до старта началась с плохих новостей для Японии, чей харизматичный национальный рекордсмен Кенго Судзуки не вышел на старт из-за положительного теста на ковид-19.

Условия на трассе, состоящей из трех 14-километровых кругов, проходящих через Юджин и Спрингфилд — дом Симпсонов — были комфортными: пасмурное небо и температура около 13°C во время старта в 6:15 утра.