Драматическая развязка на чемпионате мира по кроссу

18.02.2023

Благодаря мощному финишу кенийка Беатрис Чебет стала чемпионкой мира по кроссу. Главная фаворитка гонки Летесенбет Гидей из Эфиопии за несколько десятков метров перед финишной лентой упала без сил. Джейкоб Киплимо из Уганды выиграл мужскую гонку и улучшил свой "серебряный" результат с предыдущего чемпионата в датском Орхусе в 2019 году.

Сегодня в субботу, 18 февраля 2023 года, в Батерсте на юго-востоке Австралии проходил Чемпионат мира по кроссу. Чемпионат должен был состояться уже в 2021 году, но его два раза переносили из-за принятых в Австралии мер по борьбе с распространением коронавируса.

Женская гонка оказалась очень драматичной и с неожиданной развязкой. Главной фавориткой являлась Летесенбет Гидей, которой принадлежат мировые рекорды на дистанциях 5 000 и 10 000 метров, а также в полумарафоне. Гидей уже лидировала на финишной прямой в нескольких десятках метрах до финиша. Ее победе помешала мощная атаку соперницы, Беатрис Чебет, и от утомления лидер гонки упала перед самым финишем.

Один из эфиопских зрителей перепрыгнул забор и помог Гидей встать на ноги. Гидей финишировала четвертой, но была дисквалифицирована за запрещенную постороннюю помощь на трассе.

Гидей, бронзовому призеру последнего чемпионата мира, не удалось завоевать для Эфиопии женское золото, которое эта страна ждет с 2008 года. Наоборот, спортсменка из Кении, Чебет, продолжила доминирование Кении.

«Я уже не ожидала, что выиграю, но Гидей начала замедляться», — сказала Чебет. «Я почувствовала свой шанс и решилась на атаку. Я знала, что у меня есть силы, чтобы продолжать и победить».

В мужской гонке выиграл представитель Уганды Джейкоб Киплимо, опередив на девять секунд эфиопа Бериху Арегави. Действующий чемпион Джошуа Чептегей из Уганды стал третьим. Чептегей – рекордсмен мира на дистанциях 5 000 и 10 000 метров, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира отстал от соотечественника-победителя на десять секунд.

В пяти забегах чемпионата мира приняло участие 450 атлетов из 48 стран мира.