Нью-Йоркский марафон 2021. Слабые результаты мужчин. Национальный рекорд трассы Молли Сайдл

07.11.2021

Сегодня в американском мегаполисе Нью-Йорк прошел завершающий старт серии шести самых престижных марафонов мира Abbott World Marathon Majors. На старт юбилейного 50-го New York Marathon вышли 33.000 марафонцев их многих стран мира.

Стартовые списки были внушительные, но спортсмены показали не самые высокие результаты. У мужчин гонка выдалась небыстрой. Победитель Альберт Корир из Кении показал лишь 18-й результат в истории легендарного марафона (2:08:22). У женщин картина получше. Все три призера выбежали марафон из 2 часов 22 минуты.

Победители и призеры по категориям

Мужчины

1. Альберт Корир (Albert Korir) — (2:08:22)
  2. Мохамед Эль Аараби (Mohamed El Aarabi) — (2:09:06)
  3. Эйоб Фаниэль (Eyob Faniel) — (2:09:56).

Если взявший «серебро» марокканец Мохамед Эль Аараби многих удивил своим высоким результатом, то самый именитый участник Нью-Йоркского марафона, 39-летний Кенениса Бекеле пересёк финиш лишь шестым (2:12:52).

Женщины

1. Перес Джепчирчир (Peres Jepchirchir) — (2:22:39)
  2. Виола Чепту (Viola Cheptoo) — (2:22:44)
  3. Абабель Йешане (Ababel Yeshaneh) — (2:22:52).

Кенийка Перес Джепчирчир (PB 2:17:16), которая совсем недавно стала чемпионкой олимпийских игр в Токио, продолжительное время держалась в группе лидеров. Спортсменке удалось оторваться от соперниц уже на финишной прямой за счет быстрого спринта.

Американские участницы

Открытие олимпиады Tokyo 2020 Молли Сайдл (Molly Seidel) хотя и финишировала четвертой со временем (2:24:42), но ее результат позволил установить новый национальный рекорд трассы. Американка улучшила свой личный рекорд, установленный на марафоне в Лондоне в 2020 году (2:25:13), где была шестой среди женщин.

Шалан Флэнаган, бывшая профессиональная спортсменка, серебряный призёр и двукратный финалист Олимпийских игр финишировала свой марафонский челлендж. Любимица американцев в 40 лет поставила цель – пробежать все шесть марафонов-мейджоров за один сезон из трех часов. Сегодня Шалан пришла к финишу с результатом (2:33:32), тем самым выполнив свою цель.