Нью-Йоркский марафон 2022. Итоги и результаты.  Внезапное исчезновение лидера

Нью-Йоркский марафон 2022. Итоги и результаты. Внезапное исчезновение лидера

08.11.2022

На 51-м Нью-Йоркском марафоне самым большим сюрпризом стала победа дебютантки Шарон Локеди из Кении, которая финишировала с прекрасным результатом 2:23:23. Среди мужчин победил кенийский атлет Эванс Чебет (2:08:41). В этом году кениец уже выиграл марафон-мейджор в Бостоне. Благодаря победе Чебета в Нью-Йорке представители Кении в первый раз в истории одержали все шесть побед на мейджорах в течение одного года!

Итоги XIV ​​серии Abbott World Marathon Majors

2022 год ознаменовался возвращением Нью-Йоркского марафона к своему привычному масштабу с участием 50 000 бегунов впервые после 2019 года. Нью-Йоркский марафон является частью Abbott World Marathon Majors, серии марафонов-мейджоров, состоящей из шести крупнейших и самых известных марафонов в мире – Токио, Бостон, Лондон, Берлин, Чикаго и Нью-Йорк. Нью-Йорк стал последним этапом XIV ​​серии, в которой становились чемпионами Готитом Гебресласе и Элиуд Кипчоге.

Мужская гонка – коллапс бразильца и триумф Кении

В воскресенье проходила гонка по необычному сценарию. Бразилец Даниэль До Насименту с самого начала убежал вперед и удерживал двухминутное преимущество до 28 км (полумарафон за 1:01:22). Спустя несколько минут после вынужденной остановки в туалет До Насименто упал без сил и не смог больше продолжать движение.

В день проведения марафона в Нью-Йорке было тепло и влажно с температурой около 20 градусов по Цельсию. Согласно сообщениям организаторов с До Насименто все в порядке и он даже не потребовал медицинскую помощь. На Сеульском марафоне До Насименто установил национальный рекорд Бразилии и региональный рекорд Южной Америки с результатом 2:04:51. Также он был восьмым на чемпионате мира в Юджине в этом году.

А Нью-Йоркский марафон выиграл чемпион Бостонского марафона этого года Эванс Чебет с результатом 2:08:41. Чебет пробежал хорошо продуманную гонку, оставаясь в главной группе первые 24 км. Только после этого отрезка марафона спортсмен пошел в отрыв к своему победному финишу.

Чебет выступал в Нью-Йорке первый раз. Он является седьмым самым быстрым марафонцем в мире и перед гонкой был одним из главных фаворитов с личным рекордом 2:03:00 (марафон в Валенсии 2020 года). Чебет за свою карьеру финишировал на первом или втором месте на 12 крупных марафонах.

Второе место с результатом 2:08:54 занял эфиоп Шура Китата. После своей победы на Лондонском марафоне 2020 года Китата ни разу до этого не финишировал в первой тройке.

Абди Нагие из Нидерландов, серебряный призер Олимпийских игр, финишировал третьим с результатом 2:10:31.

Прошлогодний чемпион Альберт Корир финишировал седьмым с результатом 2:13:27.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года Гален Рапп, который в этом году впервые бежал в Нью-Йорке, сошел с дистанции после 35 км.

Нью-Йоркский марафон 2022 Эванс Чебет

Впервые в истории представители одной страны победили на всех шести мейджорах

Нью-Йорский марафон завершил серию шести самых престижных марафонов мира, – World Marathon Majors 2022. По ее итогам марафонцы Кении взяли “золото” на всех этапах.

Такое случилось лишь однажды в 2011 году, когда Джеффри Мутаи (Geoffrey Mutai) сделал дубль в Бостоне и Нью-Йорке, а другие кенийцы победили в Лондоне (Эммануэль Мутай-Emmanuel Mutai), Берлине (Патрик Макау-Patrick Makau) и Чикаго (Моисей Мосоп-Moses Mosop). Тогда серия мейджоров состояла всего из пяти гонок. С тех пор, как Токио вошло в престижную серию в 2013 году, ни одна страна не поднималась на все шесть из шести высших пьедесталов. Но благодаря Элиуду Кипчоге (победы в ТокиоБерлин), Эвансу Чебету (Бостон и Нью-Йорк), Амосу Кипруто (Лондон) и Бенсону Кипруто (Чикаго) в 2022 году Кения совершила что-то беспрецедентное.

Женская гонка – сюрприз дебютантки

Среди женщин неожиданную победу одержала 28-летняя Шарон Локеди из Кении с результатом 2:23:24. Локеди стала восьмым спортсменом в истории, которому удалось выиграть марафон в своем дебютном забеге.

На 38-м километре напряженной и непредсказуемой гонки Локеди догнала лидирующую группу. На последнем километре спортсменка оторвалась от 33-летней израильтянки Лоны Солпитер, самой быстрой в стартовом списке с личным рекордом 2:17. Солпитер финишировала всего на семь секунд позади победительницы и показала результат 2:23:30. Чемпионка мира этого года, 27-летняя Готитом Гебресласе из Эфиопии, замкнула призовую “тройку” с результатом 2:23:39.

Гебресласе выиграла Берлинский марафон в своем марафонском дебюте в 2021 году, поднялась на подиум на Токийском марафоне в 2022 году и выиграла марафон чемпионата мира в Юджине, где установила свой личный рекорд 2:18:11.

Хеллен Обири, двукратная призёрка Олимпийских игр и семикратная призёрка чемпионатов мира, в своем долгожданном дебюте в марафоне финишировала шестой.

damato keira

Кейра Д’Амато, трехкратная чемпионка страны и рекордсменка Америки в беге на 10 миль, показала не очень высокий результат, скорее всего из-за усталости. В январе 37-летняя мама двоих детей выиграла Хьюстонский марафон с результатом 2:19:12 (рекорд США), летом финишировала восьмой на чемпионате мира (2:23:34) и всего шесть недель назад заняла шестое место на Берлинском марафоне (2:21:48).