Жаркое солнце ноября помешало рекордам на Стамбульском марафоне

06.11.2022

Стамбульский марафон 2022 в ходе захватывающей борьбы выиграл прошлогодний "серебряный" призер гонки кениец Роберт Кипкембои с результатом (2:10:18). На последнем километре гонки марафонец обогнал Мариуса Кимутая из Брунея (2:10:27).
В женской гонке Сешале Даласа не смогла удержать свой очень быстрый темп первой половины гонки с финишным временем около 2:20. Эфиопка, которая этой весной уже выиграла Римский марафон, победила в Стамбуле с результатом 2:25:54. Это новый личный рекорд спортсменки.
Во второй половине гонки погода стала солнечной и температура поднялась выше 20 градусов по Цельсию, что помешало установить новые рекорды.

На старте в азиатской части города погодные условия все еще были хорошими: около 14 градусов по Цельсию и частично пасмурное небо.

Мужская гонка

Большая лидирующая группа начала быстро, полпути прошла за 64:32 и была в пределах рекорда трассы и самого быстрого марафона на турецкой земле 2:09:44 и 2:09:27 соответственно. Но затем темп замедлился, и время 1:32:34 на 30 км указывало на финиш 2:10:15. Не только что стало теплее, но и гонка превратилась в тактическую. На 30-м км по-прежнему лидирующая группа состояла из 15 бегунов и никто не хотел проявлять инициативу. За 5 км до финиша пошел вперед Роберт Кипкембои. Только Мариус Кимутай, который был самым быстрым бегуном в стартовом списке со своим результатом 2:05:47, смог удержаться. Но во время последнего подъема в исторический центр Стамбула Кипкембои оставил и его позади и одержал самую крупную победу в своей карьере. Финишное время 2:10:18 в точности равно прошлогоднему победному результату Виктора Киплангата из Уганды.

Женская гонка

Сешале Даласа доминировала в женском забеге, вышла в лидеры вскоре после старта. За ее амбициозным и неожиданным темпом на результат 2:20 последовали еще три бегуньи: Мелесеч Цегайе и две дебютантки Этлемаху Синтайеху и Стейси Ндива из Кении. На полумарафоне за 70:23 осталась из соперниц только Синтайеху. Перед отметкой 24 км дебютантка также начала отставать и Даласа была на пути к еще одной крупной победе в марафоне в этом году. Хотя Даласа значительно замедлилась в последней трети гонки, то же самое случилось и преследовательницам. С финишным временем 2:25:54 Сешале Даласа наконец обогнала соперниц более чем на три минуты.

Стамбульский марафон 2022 Сешале Даласа

Включая забеги на более короткие дистанции, Стамбульский марафон зарегистрировал в общей сложности 60 000 бегунов, что делает его одним из крупнейших шоссейных забегов в мире в этом году.