Эфиопка Ялемзерф Йехуалав упала, но одержала блестящую победу на Лондонском марафоне 2022

02.10.2022

На сегодняшнем марафоне в Лондоне женскую гонку выиграла 23-летняя Ялемзерф Йехуалав из Эфиопии. Спортсменка показала блестящее время (2:17:26), несмотря на свое падение на трассе марафона. Среди мужчин первое место занял Амос Кипруто из Кении. Один из главных фаворитов Кенениса Бекеле финишировал на пятом месте с новым мировым рекордом среди ветеранов в возрастной категории 40+ с временем 2:05:53.

Женская гонка

На последних километрах Лондонского марафона 2022 года 23-летняя Ялемзерф Йехуалав из Эфиопии оторвалась от своих соперниц и в одиночестве добежала за своей долгожданной победой.

Эфиопская спортсменка бежала в Лондоне свой второй марафон. Во второй половине забега она упала, но смогла собраться и финишировала с блестящим результатом 2:17:26. Это седьмое самое быстрое время в марафоне среди женщин. 41 секунд после Йехуалав финишную черту пересекла чемпионка Лондонского марафона Джойсилин Джепкосгей с результатом 2:18:07. Алему Мегерту из Эфиопии замкнула подиум, пробежав по личному рекорду (2:18:32).

Йехуалав являлась фаворитом гонки, так как уже ранее держала мировой рекорд в полумарафоне. Спортсменка в апреле этого года в Гамбурге пробежала самый быстрый дебютный марафон в истории среди женщин, показав время 2:17:23. Йехуалав также является мировым рекордсменом в шоссейной гонке на 10 км с временем 30:20,77.

Группа лидеров из семи женщин преодолела отметку полумарафона за 68:46, и держалась вместе до 30 км, но вскоре остались только четверо –  Йехуалав, Джепкосгей, Корир и Мегерту. После ускорения на последних 5 км Йехуалав сбросила Джепкосгей, и на 40 км оказалась с почти минутным преимуществом.

Ближе к финишу Йехуалав снова ускорилась и финишировала чуть хуже рекорда трассы (чисто женской гонки) 2:17:01, который установила в 2017 году Мэри Кейтани. Женщины в Лондоне стартуют на 40 минут раньше мужской элиты и массового забеге, поэтому не могут пользоваться мужскими пейсмейкерами.

Йехуалав является членом команды NN Running Team, которая базируется в Нидерландах (самым заметным членом команды является обладатель мирового рекорда Элиуд Кипчоге). Имея за плечами два невероятно хорошо проведенных марафона, болельщики будут с нетерпением ожидать следующего появления Йехуалав на мировой арене.

Мужская гонка

Амос Кипруто в своем третьем выступлении на Лондонском марафоне методически сбрасывал соперников одного за другим, в том числе второго марафонца в мире Кененису Бекеле. За менее чем 10 минут до конца гонки не выдержали темп последних двое бегунов, которые впоследствии добежали вторым и третьим. На отметке 40 км Кипруто был на 17 секунд впереди  и выиграл с результатом 2:04:38.

Леул Гебрсиласи, теперь выступающий за Великобританию, финишировал вторым с результатом 2:05:12, а бельгиец Башир Абди, бронзовый призер Олимпийских игр и чемпионата мира (и обладатель европейского рекорда в марафоне), снова стал третьим.

Действующий чемпион Сисай Лемма потерял контакт с лидерами, когда до финиша оставалось всего около 5 км, и финишировал на седьмом месте с результатом 2:07:26. Бекеле не выдержал темп лидеров раньше Леммы, но в итоге занял пятое место со временем 2:05:53 – это новый мировой рекорд в категории 40+.

30-летний Кипруто финишировал на Токийском марафоне этого года вторым после рекордсмена мира Элиуда Кипчоге с личным рекордом 2:03:13 и сегодня являлся претендентом на победу. Кипруто был третьим на чемпионате мира 2019 года в Дохе, на олимпийском марафоне в Саппоро сошел. Среди претендентов на победу числился и Берхану Легезе, третий самый быстрый марафонец мира после Кипчоге и Бекеле, который свой личный рекорд 2:02:48 установил на Берлинском марафоне 2019 года, но Легезе в этом году не участвовал в гонках и был одним из первых мужчин, который выпал из лидирующей группы.