
GARDA HALF MARATHON: ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ПОЛУМАРАФОН – ВЕСНОЙ!
3 марта открылась регистрация на очень красивый полумарафон Garda Trentino Half Marathon, который пройдет в итальянском городке Рива-дель-Гарда 8 ноября 2020 года. Конечно, будем надеяться, что никакие форс-мажоры не повлияют на планы организаторов и забег состоится в предусмотренные сроки. Наш постоянный автор Александр Шейко принял участие в итальянском полумарафоне и поделился своими впечатлениями, а также поговорил с организатором забега, Сандро Поли.
С этим полумарафоном у меня особые отношения: на этой гонке в 2014 году я начал свою любительскую беговую карьеру, а осенью прошлого года там же отметил свой 5-летний беговой юбилей. Чем же полюбился мне этот полумарафон?
Место проведения
Полумарафон проходит в городе Рива-дель-Гарда, расположенном в северной части самого большого озера в Италии — Гарда, в предгорьях Доломитовых Альп.
Благодаря мягкому средиземноморскому климату, чистой озерной воде, очаровательным небольшим городам и горным деревушкам, окружившим озеро, красивым природным видам это место предоставляет отличные условия для отдыха и занятий спортом, походов в горы по многочисленным маршрутам разной сложности.
Даты
Очередной, 19-ый по счету полумарафон состоится 8 ноября 2020 г. В ноябре погода на Гарде бывает прохладной, немного дождливой, но в день полумарафона, как по заказу — всегда тепло, солнечно, ярко и радостно!
История и организация полумарафона
Уже много лет организационный комитет полумарафона возглавляет господин Сандро Поли (Sandro Poli).
Он коренной житель этой горной местности. Вот, что Сандро рассказал о себе и о соревновании:
«Я родился в маленькой деревне, что в двадцати километрах к северу от Рива-дель-Гарда. В молодости я увлекался бегом, но я был не очень силен, мой рекорд на марафоне 2:51:47 и пробежал я его только один раз. Зато мне очень понравился полумарафон. «Половинок» я бегал много, мой рекорд на этой дистанции составляет 1:15:51. Вскоре я увлекся организацией горных гонок, причем устраивал их в родных местах. Свой первый полумарафон я организовал 26 лет назад. В первом забеге участвовало 213 спортсменов, а спустя семь лет на старт вышли уже 700 человек. В это время мне и предложили организовать полумарафон на берегу Гарды. И вот уже 19 лет я провожу Garda Trentino Half Marathon — один из пяти самых популярных полумарафонов в Италии».
ЭКСПО
Событие занимает два дня, в первый день на ЭКСПО проходит выдача стартовых пакетов, продажа спортивной экипировки, второй день – стартовый. Спортивные товары представлены как известными брендами, так и местными. Беговые шорты от одной местной компании, купленные мною там в 2014 году, до сих пор исправно служат мне!
Гостеприимство — главная особенность этого полумарафона. В течение этих двух дней всех участников и гостей с утра и до закрытия ЭКСПО угощают местными продуктами. Все желающие могут отведать штрудель, сыр, прошутто, чай, яблоки, белое и красное вино!
Сандро Поли: «У нас никогда не было известных, элитных, спортсменов. Знаменитые спортсмены ожидают «призовые» за победу в гонке. Наша же философия заключается в том, чтобы обеспечить много бесплатных услуг для всех спортсменов.
В 2019 году для наших гостей мы подготовили более 500 кг яблочного штруделя и 12 000 бутербродов (булочка, сыр, прошутто). Около 480 литров вина подается в течение каждого дня работы ЭКСПО».
«Русское» нашествие на итальянские берега
По словам директора, в прошлом году на забег было зарегистрировано 5 400 спортсменов из 49 стран. В основном это итальянцы и жители европейских стран.
Я напомнил господину Сандро Поли, что в год моего первого участия в полумарафоне, в 2014 году, когда стало известно что на полумарафон зарегистрировалось более 300 человек из России, в местной прессе написали: «в Рива-дель-Гарда ожидается «русское» нашествие».
Так было перед стартом в 2014 году: красиво и ярко!
Сандро Поли: «Да, так и было. В 2012 году была одна участница из России, на следующий год приехало 97 человек, а спустя год на старт вышло уже 311 бегунов из вашей страны. Я доволен, что гонка пользуется успехом у россиян. Дружеские отношения зародились в 2013 году, и в дальнейшем стали только крепче. Теперь мы можем сказать, что у нас много друзей в России. Причем не только в Москве, но и во многих городах вашей страны. Мы стараемся работать серьезно, не давая ложных обещаний. Полумарафон Garda Trentino должен быть праздником для всех спортсменов и их семей. Мы стараемся быть ближе к спортсменам и стараемся сделать бесплатными многие услуги. В прошлом году на нашей трассе финишировало 819 россиян. Я думаю, что будет очень трудно повторить это число, но мы попытаемся: в мае мы будем присутствовать со своим стендом на ЭКСПО Московского полумарафона».
Хочу добавить, что подавляющее «русское» присутствие обеспечивают спортсмены из школы бега I Love Running. На ЭКСПО есть специальная зона «I Love Running», и организаторами было приготовлено вкусное тирамису грандиозного формата. Хватило всем!
В рамках полумарафона также проводятся забеги на 10 км, 5 км и детский забег. Так что участвовать можно всей семьей.
Трасса полумарафона начинается от городского выставочного комплекса, проходит по городским улица в сторону города Арко. На этом отрезке слева пейзаж украшают горы. После разворота в Арко мы бежим вдоль реки Сарко и финишный отрезок проходит у берега озера Гарда, финиш на городской площади. Трасса плоская, горок и возвышенностей нет, перепад высот по трассе составляет около 30 метров.
Стоимость регистрации
Регистрационный сбор составляет 30 евро. В августе, октябре и ноябре он увеличивается на 5 евро каждый раз. За три дня до полумарафона (при наличии мест) регистрация обойдется уже в 45 евро. Лимит участников составляет 4 000 человек. Для участия в полумарафоне требовалась медицинская справка по форме организатора.
Осенний полумарафон Garda Trentino Half Marathon заслуживает того, чтобы побывать на нем. А заодно посетить итальянские города Верону, Венецию, Бергамо, Брешиа, Парму, Флоренцию. Надеемся, что в ноябре коронавирус отступит, а Италия снова будет открыта для туризма.
Вот как и спланировал свои поездки на полумарафон. В 2014 году: Болонья (прилет) – Модена – Рива-дель-Гарда – Верона – Венеция (вылет). В 2019 году: Бергамо (прилет) – Брешиа – Рива-дель-Гарда – Парма – Флоренция – Римини (вылет). Можно также заехать в Милан.
Желаю всем удачного бегового сезона 2020!
Александр Шейко
Фото из архива автора и с сайта Garda Trentino Half Marathon.