Сюрприз в женской гонке на Стамбульском полумарафоне

30.04.2023

Стамбульский полумарафон N Kolay Istanbul Half Marathon прошел сегодня, 30 апреля 2023 года. На обе дистанции (полумарафон и 10 км) зарегистрировалось рекордное количество 12 300 бегунов. Большое количество участников Стамбульского полумарафона бежало с благотворительной целью собрать деньги для южных регионов Турции, которых зимой постигло разрушительное землетрясение. Рекордсменке трассы кенийке Рут Чепнгетич не удалось продлить уникальную серию побед в городе на двух континентах. Спортсменка уступила своей соотечетсвеннице Purity Komen. В мужской гонке выиграл 27-летний кениец Daniel Ebenyo с результатом 59:52.

Женская гонка

Пьюрити Комен (Purity Komen) стала неожиданной победительницей Стамбульского полумарафона. Обогнав соотечественницу из Кении и фаворитку гонки Рут Чепнгетич (Ruth Chepngetich), 24-летняя спортсменка одержала самую крупную победу в своей карьере с личным рекордом 66:30. Рекордсменка трассы Чепнгетич заняла второе место с результатом 67:18, а Эвалин Чирчир (Evaline Chirchir) дополнила кенийский пьедестал почета на третьем месте с результатом 67:31. Стелла Рутто (Stella Rutto) из Румынии стала самой быстрой европейкой, на 10-м месте с результатом 70:05.

Женская гонка началась ожидаемо. Рут Чепнгетич пошла в атаку сразу после старта и была настолько быстрой, что в самом начале видеокамеры несколько раз ее пропустили.

После первых 5 км с результатом 15:16 кенийка была на пути обновления национального рекорда и рекорда трассы Стамбульского полумарафона 64:02, который тогда в 2021 году также являлся мировым рекордом. Однако после Галатского моста чемпионке мира по марафону 2019 года пришлось бежать против ветра почти четыре километра и значительно замедлилась. На отметке 10 км ее промежуточное время 31:09 уже означало финиш далеко от рекорда, а ее отрыв от преследовательниц сократился до четырех секунд.

Пьюрити Комен, Эвалин Чирчир и Босена Мулатие (Bosena Mulatie) из Эфиопии догнали ее через несколько минут. Затем Комен, которая была только девятым номером в стартовом списке с личным рекордом 67:08, перед отметкой 15 км вышла в лидеры. Чепнгетич пыталась последовать за ней в попытке одержать шестую победу в шести гонках, в которых участвовала в Стамбуле, но сегодня ей это не удалось. Пьюрити Комен выиграла гонку со временем 66:30 и стала первой женщиной, победившей над Рут Чепнгетич на исторических улицах Стамбула.

2023 Стамбульский полумарафон Турция победитель Daniel Ebenyo (Кения) 59:52

Мужская гонка

27-летний Даниэль Эбеньо (Daniel Ebenyo) из Кении стал победителем с результатом 59:52. Хишам Амгар (Hicham Amghar) из Марокко занял второе место с результатом 59:58, а Хафту Теклу (Haftu Teklu) с результатом 60:03 занял третье место. Британец Марк Скотт стал лучшим европейским бегуном с результатом 63:17 и занял 12-е место.

Мужская гонка также началась очень быстро: первые промежуточные результаты показывали на финишное время около 58:00. Но, как и в женской гонке, темп значительно упал, как только лидирующая группа начала бежать против ветра.

Отметку 10 км лидеры преодолели за 28:22, что представляет темп полумарафона из 60 минут. Темп задавали два спортсмена: кениец Даниэль Эбеньо и Хишам Амгар из Марокко, у которых личные рекорды 59:04 и 59:53 соответственно. Вскоре после 15-километровой отметки (42:33) Эбеньо пошел в атаку, преодолев 16-й километр за 2:46. Эбеньо продолжал держать быстый темп и за 4 км до финиша открылся решающий разрыв.