Рекордный XVII Стамбульский полумарафон N Kolay 2022. Результаты

28.03.2022

Роджерс Квемой устанавливает новый рекорд трассы в Стамбуле на полумарафоне N Kolay Istanbul Half Marathon. Чемпионка мира кенийка Хеллен Обири выигрывает с десятым временем в истории.

Вчерашний Стамбульский полумарафон собрал рекордное количество стартовавших – более 7000 человек. Это крупнейшая весенняя шоссейная гонка в Турции и шоссейная гонка World Athletics Elite Label. Сильный ветер во второй половине гонки помешал попыткам мировых рекордов в солнечный воскресный день на Босфоре.

Доминирующий на всем протяжении гонки 24-летний Роджерс Квемой из Кении улучшил рекорд трассы на 20 секунд и показал результат 59:15. Даниэль Матейко был вторым с результатом 60:05, а кениец Эммануэль Бор, который начал гонку в качестве пейсмейкера, финишировал третьим с результатом 60:20. Николае Соаре из Румынии стал самым быстрым европейским бегуном на 12-м месте с результатом 63:33.

Хеллен Обири провела вчера в Стамбуле еще одну впечатляющую гонку своей карьеры. 32-летняя чемпионка мира по кроссу и 5.000 м пересекла финишную ленту со временем 64:48, оторвавшись от ближайшей соперницы на минуту с лишним. Эфиопы Цехай Гемечу и Бекелеч Гудета заняли второе и третье места с 65:52 и 66:35.

Благодаря попутному ветру во время первой части гонки лидирующие женщины показали несколько захватывающих промежуточных результатов. Хеллен Обири и Цехай Гемечу достигли 5 км за 14:43 – никто не бегал быстрее в этом году на этой дистанции, и на этом этапе они были в пределах мирового рекорда 62:52. Промежуточное время Обири на 10 км 29:59 означало финишное время 63:15. Но столкнувшись с ветром, Хеллен Обири сбавила скорость и на 15 км время достигло уже 45:25. Тогда стало ясно, что рекорд трассы 64:02 и ее личный рекорд 64:22 за пределами досягаемости в финальной части гонки.