Лавры победителя уехали в Кению

06.10.2016

В прошлое воскресенье, 2 октября 2016, в словацком городе Кошице прошел старейший марафон в Европе и второй старейший марафон на свете, 93-й Международный марафон мира.

В старинный город приехали 11.900 бегунов из 58 стран мира. Марафон в Кошице пока остается вне зоны массового интереса среди российских бегунов. Нашу страну на марафоне представляли всего два человека (787 и 821 места в общем зачете). Традиционное большинство на трассе было у словаков, а также жителей соседних стран – поляков, чехов, венгров. Год от года растет число бегунов из Великобритании, Южной Африки, Финляндии, Сербии и Италии. Впервые в Кошице выступили стайеры из Бразилии и Перу.

Трасса марафона проходит увлекательными городскими улочками, а старт и финиш находится в центре. В дань уважения старейшему марафону Европы погода не преподнесла сюрпризов. В день забега было тепло и солнечно. Добавим сюда минимальный перепад высот – 16 метров. И в сумме получим отличные условия для хорошей беговой скорости.

Про историю Кошицкого марафона и сам город читайте СТАРЕЙШИЙ МАРАФОН В ЕВРОПЕ.

img-1obrazkycz

На марафонской гонке также обошлось без сюрпризов. У мужчин весь пьедестал заняли кенийцы. Лавровый венок заслуженно украсил шею атлету David Kemboi Kiyeng (2:08:57). Опытный бегун показал лучший результат среди всех участников 93-го МММ. И все жаль, что не оправдались ожидания организаторов, и David не побил свой рекорд (2:06:26), достигнутый семь лет назад в Париже.  На втором месте Elija Kemboi 2:09:23, замыкает тройку лидеров Tadesse Temechachu 2:10:16. Как и прежде, устоял мужской рекорд трассы 2:07:01, установленный четыре года назад кенийцем Kimaiyo Lawrence Kimwetich. Всего на старт марафонской дистанции вышли 1397 мужчин, финишировали на 69 человек меньше.

Среди женщин самой быстрой оказалась бегунья Waka Chaltu Tafa из Эфиопии. Она показала время 02:32:20. На 1 минуту и 37 секунд позже пришла к финишу кенийка Ngetich Emily Chemutai. Третье место заняла Weldegebriel Tinbit Gi из Эфиопии, с результатом 02:40:49. Одолеть классические 42 километра в Кошице решились всего 225 женщин, до финиша не дошли 12.

Самым старшим бегуном этого года стал 75-летний Милан Крайчи с результатом 04:05:21. Среди женщин самая опытная бегунья – 68-летняя Ева Сайдлова. Ее время 04:00:34. Но им еще расти и расти до рекордсмена Кошицы! Пальма первенства по-прежнему у Франтишка Зикеша – он пробежал Международный марафон мира в возрасте 82 лет. Было это шесть лет тому назад.

14589638-1076365552400973-1807165865028777454-o

Помимо марафона, в Кошице прошли старты еще нескольких забегов: полумарафона 21,1 км, гонки на роликах 20 км, эстафеты 4х1/4марафона, хэндбайков, командных состязаний, а также мини-марафона 4,2 км. На дистанции 21,1 км финишировало 3025 человек.

93-й марафон в Кошице организаторы посвятили японскому легкоатлету Такеши Со (Takeshi So). Ровно сорок лет назад Такеши пробежал здесь свой первый марафон. Тогда он стал лидером гонки, показав время 2:18:42. Потом у спортсмена была успешная карьера, главные вехи которой – четвертое место на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, и отличный личный рекорд 2:08:55 на марафоне в Токио в 1983-м.

“В очередной раз мы показали, что наш марафон мы делаем со страстью. Слишком теплая погода не дала нам достигнуть более высоких результатов. В этом году есть и другие достижения, не заметные на финише. В нашей программе появились несколько новых трасс. Мы также удвоили количество врачей, ускорили вывоз мусора. Мы усердно работаем, чтобы с каждым годом становиться все лучше”, – сказал директор МММ Бранислав Коняр.