Чемпионат России по марафону 2023. Результаты

14.05.2023

Чемпионат России по марафону в этом году состоялся в рамках Царскосельского марафона серии PushkinRun в воскресенье, 15 мая 2023 года. Чемпионом России 2023 по марафону стал Илдар Миншин, Алина Прокопьева защитила титул чемпионки России среди женщин.

Участники чемпионата страны в марафонском беге сегодня бежали по измененной трассе Царскосельского марафона, которая стала более живописной – часть маршрута трассы проходила у Екатерининского дворца. Все необходимые измерения были произведены в начале мая и трасса получила сертификат AIMS.

Проведенный в хорошую солнечную погоду при температуре около 15 градусов чемпионат, к сожалению, никаких выдающихся результатов не принес. Победители финишировали далеко от нормативов олимпийских игр (2:08:10 / 2:26:50) и чемпионата мира (2:09:40 / 2:28:00) и в мужской категории также от бонусов за время (2:15:00).

Победители получают по 150 тысяч рублей призовых плюс призовые выплаты от Правительства РФ — 125 000 рублей. Так как Алина Прокопьева выбежала из 2:31:00, то получает бонус за время и увеличивает свой выигрыш в полтора раза.

Если в женской гонке Алина Прокопьева выиграла с уверенным преимуществом более 4 минут, то в мужской гонке исход чемпионата решился на финишной прямой, где самым быстрым оказался Илдар Миншин. Один из фаворитов Юрий Чечун сошёл.