ПОМЕРЯЛИСЬ ТЮБЕТЕЙКАМИ И ИСПЫТАЛИ ФРАНЦУЗОВ, А СИБИРЯКИ ОБОГНАЛИ КУРОРТНИКОВ

09.10.2017

Казанский национальный полумарафон

Ринас Ахмадеев – победитель II Казанского национального полумарафона. Он улучшил прошлогодний результат Искандера Ядгарова почти на 2 минуты, финишировав за 01:04:52.28. Лишь доля секунды отделяет от чемпиона Алексея Александрова: 01:04:52.29. В тройку лидеров вошел так же Михаил Киргизов 01:08:14.

Людмила Лебедева опередила соперниц и заняла 10 место в абсолюте, показав результат 01:13:09. Смирнова Марина, победительница 2016 года, стала второй с 01:15:07. Третью ступень пьедестала заняла Галина Иванова (01:15:45).

Всего на гонке было 1733 финишеров, в том числе на «половинке» 661 человек, на десятке – 595, на 3 км – 477 бегунов.

Ринас Ахмадеев: «Когда я смотрю на зарубежные беговые события, всегда вижу толпы зрителей, подбадривающих и кричащих слова поддержки спортсменам, у нас же на всем протяжении трассы поддерживает лишь звенящая тишина. А бежать в тишине полумарафон, надо заметить, довольно утомительно. Вообще, конечно, сама трасса идеальна для быстрого бега и для того, чтобы показывать высокие результаты благодаря полному отсутствию неровностей. Бежишь по гладкому асфальту в самом центре города и чувствуешь себя болидом Формулы-1:)»

image

Медали с грамматической ошибкой. Организаторы остроумно парировали: «Полумарофон – это «полумарафон» по-татарски».

image

Ринас Ахмадеев – на старте II Казанского национального полумарафона

image

Тюбетейка входила в стартовый пакет Казанского национального полумарафона

Пятигорский полумарафон

По иронии судьбы первый на Северном Кавказе полумарафон выиграли жители холодных широт. По курортному Пятигорску на трех дистанциях финишировали около 1000 бегунов из 118 городов.

Самым массовым был старт на 21,1 км: 316 участников. Первым стал Давтян Армен из Хабаровска (01:11:14). Москвич Галиуллин Константин пробежал за 1:16:30. Денис Кораблев из Ямало-Ненецкого АО показал результат 1:17:29. Женский пьедестал заняли сплошь сибирячки. На первой ступени – Седова Елена 01:27:18 (Новосибирск), на второй – Наталья Руденко 01:28:55 (Красноярск), на третьей – Евгения Баринова 01:39:27 (Горно-Алтайск).

image

Обычно по южным городам неспешно фланируют, но в Пятигорске были замечены бегущие курортники

image

Чулковский трейл

На Чулковском трейле, проходившем впервые в Подмосковье, насчитали 165 финишеров, в том числе двух иностранцев: побегать по тропам Боровского кургана решились французы.

На дистанции 15 км победу празднуют Быстров Алексей (1:08:47) и Попкова Наталья (1:18:54). Два круга или 30 км первыми преодолели Артем Куфтырев (2:30:22) и Варвара Прохорова (3:27:56). Безусловным лидером на харкдорных 45 км стал Игорь Михальчук (4:49:46).

Слово организаторам: «Этот старт зарядил нас позитивом, и мы будем проводить еще забеги. Планируем проводить два трейла в год: весной и осенью. Подробно планировать будем после окончания осенних гонок. А разница между соревнованиями для бегунов и велосипедистов, конечно, есть. В каждом виде спорта свои сложившиеся традиции, привычки, свои герои, в конце концов :-). Все это проявляется во множестве нюансов».