Впервые за 15 лет Чикагский марафон выиграл американец. Среди женщин победила Тирунеш Дибаба из Эфиопии

Гален Рапп (Galen Rupp) стал первым американским чемпионом Чикагского марафона за последние 15 лет. Среди женщин первый триумф в марафоне выиграла бывшая олимпийская чемпионка и рекордсмен мира Тирунеш Дибаба (Tirunesh Dibaba) из Эфиопии.

Рапп, 31-летний легкоатлет и бронзовый олимпийский призер Рио-де-Жанейро, выиграл 40-й Чикагский марафон с личным рекордом 2:09:20. Второй финишер Бостонского марафона этого года почти за 5 км до финиша оставил позади победителя прошлого года кенийца Абеля Кируи (Abel Kirui), и опередил его на 28 секунд. Третьим стал другой кенийский стайер Бернард Кипьего (Bernard Kipyego) (2:10:23).

Дибаба выиграла со вторым самым быстрым временем в Чикаго 2:18:31. Быстрее в третьем по величине городе США бежала только англичанка Паула Рэдклифф (Paula Radcliffe) в 2002 году (2:17:18). Дибаба, обладатель мирового рекорда на 5000 м, одержала первую победу в марафоне с преимуществом в 2 минуты над кенийкой Бригид Косгей (Brigid Kosgei) (2:20:22), третьей была американка Джордан Хасай (Jordan Hasay) (2:20:57).