ПРАГА – РАЗРУШИТЕЛЬНИЦА МИРОВЫХ РЕКОРДОВ

10.09.2017

22 гонка Birell Prague Grand Prix, состоявшаяся в столице Чехии 9 сентября, стала незабываемым событием. Joyciline Jepkosgei – первая женщина в истории, которая завершила 10-километровую гонку на шоссе менее чем за 30 минут.

Ее время 29:43 – это новый мировой рекорд (еще должна пройти процедура ратификации). Jepkosgei улучшила свое же достижение 30:04, установленное 1 апреля на Пражском полумарафоне. На счету талантливой спортсменки это пятый мировой рекорд за последние полгода.

В мужской гонке до последних метров шла напряженная борьба между кенийцами-однофамильцами Kimeli. В итоге Benard Kimeli (член команды RunCzech Racing Team) победил со временем 27:10.

Не было никаких сюрпризов в гонке чешских бегунов. Eva Vrabcová-Nývltová (RunCzech Racing Team) празднует победу со временем 33:08, а Jiří Homoláč стал первым среди мужчин (30:14).

У Праги в последнее время сложилась репутация разрушительницы мировых рекордов. На Sportisimo Prague Half Marathon 1 апреля Joyciline Jepkosgei установила четыре мировых рекорда, а вчера добавила в свой список еще один. «Я до сих пор не могу в это поверить. Joyciline – потрясающая бегунья, что она доказала нам еще раз сегодня. Тот факт, что девушка состоит в RunCzech Racing Team – дополнительный бонус. Но я должен сказать, что каждый внес свой вклад в этот мировой рекорд. Мы не могли бы продолжать гонку без нашей команды, партнеров, волонтеров и многих других. Я хочу поблагодарить всех за это,» – сказал Carlo Capalbo, президент RunCzech Running.

Как обычно, Joyciline Jepkosgei улыбалась, когда пересекала финишную черту. «Я очень рада, что выиграла сегодня и удалось побить мировой рекорд», – сказала Jepkosgei. «Вся гонка была очень жесткая и действительно вымотала меня. Я настроилась на рекорд с самого начала и очень рада, что все удалось».

Если бы мировые рекорды признавались на шоссе и на 5 км, то спортсменка стала бы шестикратной рекордсменкой. Ее результат 14:32 в середине гонки никогда прежде не был показан другими бегуньями. «Все шло по плану с первых километров. На самом деле я не могла сделать это лучше. Я очень устала, но в то же время очень довольна», – добавила кенийка.

Вслед за чемпионкой пришла ее соотечественница Fancy Chemutai, чей результат 30:06 всего 2 секунды уступает предыдущему мировому рекорду. Violah Jepchumba (Бахрейн), победительница прошлого года, финишировала с 30:25, замкнув тройку лидеров.

Мужчины также показали отличные результаты. Первые три финишера заняли не только места на подиуме, но и в мировом рейтинге этого года в гонке на 10 км.

Кто станет победителем – интрига сохранялась вплоть до финального рывка на синей линии финиша. Со временем 27:10 Benard Kimeli первым пересек финишную черту, установив новый личный рекорд. А Mathew Kimeli (член команды RunCzech Alumni) отстал от чемпиона всего на 1 секунду. Их соотечественник Rhonex Kipruto стал третьим с 27:13.

kimeli-gp

«Я очень доволен своим результатом», – сказал победитель. «Пейсмейкеры бежали слишком медленно, поэтому я решил взять дело в свои руки и установить свой собственный темп. Последние два километра и поединок с Мэтью стали захватывающими и я рад, наконец, удалось одержать победу в Праге».

Восемь легкоатлетов завершили гонку Birell Prague Grand Prix под 28 минут, включая норвежца Sondre Nordstad Moen, чье время 27:55 – лучший европейский результат 2017 года.

Ева Врабцова-Нывлтова (Eva Vrabcová-Nývltová), которая была 14-й в марафоне на чемпионате мира IAAF, закончила гонку всего на одну секунду от своего лучшего времени на Birell Prague Grand Prix. Eva довольна своим результатом 33:08. «Я должна признать, что сегодня я страдала. В течение последних трех месяцев я не делала скоростные тренировки. Слышала, что это будет разгромная гонка для мировых рекордов. Так и случилось. Мои поздравления Joyciline – это потрясающий результат для нее и организаторов, и я поздравляю всех с этим достижением», – сказала чешская бегунья.

vrabcova-gp

Что касается чешских мужчин, Йиржи Хомолач (Jiří Homoláč) оправдал ожидания на бумаге. «Я закончил с 30:14, что является моим лучшим результатом в этой гонке. Несмотря на то, что я не показал время ТОП-класса, я пробежал отлично как часть моей марафонской подготовки», – сказал Хомолач, говоря о своих впечатлениях от забега.

В женской гонке adidas Women’s Race выиграла Барбора Йишова (Barbora Jíšová) (17:56).