Захватывающий финиш! Победителем Birell Prague Grand Prix 2022 стал Хишам Амгар, мировой рекордсмен лишь восьмой

04.09.2022

Одно из самых престижных спортивных мероприятий в Чешской Республике Birell Prague Grand Prix 2022 знает своих победителей. Хишам Амгар из Марокко стал королем гонки на 10 км со временем 27:24, опередив всего на секунду в захватывающем финише эфиопа Тадесе Ворку Гебресиласе. Кенийка Ирине Чепет Чептай одержала победу среди женщин со временем 30:16.

Один из зрелищных забегов серии RunCzech, Birell Prague Grand Prix 2022, вернулся в центр чешской столицы после трехлетнего перерыва, вызванного Covid-19. Стартовый список гонки на дистанции 10 км состоял из сильнейших атлетов, самым большим фаворитом был обладатель мирового рекорда на этой дистанции Ронекс Кипруто (Rhonex Kipruto). Однако неожиданно он финишировал только на 8-м месте.

Хишам Амгар (Hicham Amghar) из Марокко стал лучшим на десятикилометровой трассе, которая стартовала в самом центре Праги.

«Я очень счастлив, потому что совсем не ожидал такого результата. Я провел ночь в аэропорту из-за плохой стыковки рейсов, поэтому приехал в Прагу больше просто поучаствовать и особых ожиданий у меня не было. Это была фантастическая гонка, отличная погода и, прежде всего, невероятные болельщики. Я в восторге, это было замечательно, и я определенно хочу вернуться в Прагу”, – сказал 28-летний элитный спортсмен. В 2018 году Амгар в Праге показал свой личный рекорд, а теперь его здесь и обновил. Эфиоп Тадесе Ворку Гебресиласе (27:25) финишировал вторым после победителя, за ним последовал кенийец Патрик Кабирех Мосин (Patrick Kabirech Mosin) (27:27).

Триумф среди женщин одержала главная фаворитка Ирине Чепет Чептай (Irine Chepet Cheptai).

«Погода была для гонки отличной, что сыграло важную роль. Мне понравился этот забег, и болельщики тоже были замечательными. Я хочу вернуться в Прагу”, – сказала 30-летняя кенийка. Второе место заняла Джеска Челангат (Jesca Chelangat) (30:23), третье место у Фейт Чероно (Faith Cherono) (30:56).

Около 5 500 бегунов приняли участие в забеге на 10 км. Программа бегового мероприятия включала и женский забег на 5 км, в котором приняли участие более двух тысяч спортсменок.