ПРАГА БЫСТРОНОГАЯ: ЗА ДВЕ СЕКУНДЫ ДО МИРОВОГО РЕКОРДА

10.09.2018

В Чехии в идеальных беговых условиях успешно открыт осенний беговой сезон. На 23 Prague Grand Prix (Золотой лейбл IAAF) кенийский бегун Ронекс Кипруто показал второй самый быстрый мужской результат на дистанции 10км в истории. Его соотечественница Каролина Кипкируи показала третье лучшее время в истории среди женщин.

Восемнадцатилетний Ронекс Кипруто, член команды RunCzech, оторвался от фаворитов, чтобы установить новый рекорд трассы, личный рекорд и достигнуть второго самого быстрого результата на 10 км в истории. Кипруто прошел 5 км за 13:31 в группе из 6 бегунов, и не оглядываясь назад, постепенно увеличивая отрыв от соперников, прошел вторую половину дистанции с отрицательным сплитом за 13:15, сняв с личного рекорда 22 секунды. Только действующий рекордсмен мира Леонард Комон пробежал быстрее с рекордом 26:44, установленным на плоской трассе в Утрехте в 2010 году. Серебряный призер Джеффри Кеч пришел на 32 секунды позже Кипруто с 27:18. На третьем месте – Мэтью Кимели с 27:26. В общей сложности одиннадцать бегунов пересекли финишную черту менее чем за 28 минут.

Несомненно, Кипруто показал выдающееся выступление на забеге. Не менее захватывающей получилась женская гонка, где разрыв между тремя финишерами составил всего 4 секунды.

4b2708b8-64d6-4e86-adcf-c3f47d125dc2

После бега бок о бок на протяжении всей гонки лидирующее трио ворвалось в финальный спринт всего за несколько сотен метров до финиша. Каролина Кипкируи опередила всего на несколько метров Фэнси Чемутай и Диану Кипекей. Время чемпионки 30:19 сделало ее третьей самой быстрой в истории женщиной на дистанции 10км. Два других лучших результата показала в Праге Джойселин Джепкосегей в 2017 году. Каролина доказала свою хорошую беговую форму, в которой находится в этом сезоне: на Пражском полумарафоне она финишировала второй. Фэнси Чемутай завершила гонку за 30:22. Бронзовый призер Диана Кипекей на 3:31 улучшила свой личный рекорд, показав результат 30:23.

Самый быстрый среди чешских бегунов были Якуб Земаник (29:30) и Ева Врабцова (33:57), которая готовится к Нью-йоркскому марафону.

2b0a3321-ee1b-4bb1-a93a-2a704de9fc60

Почти 9 000 бегунов соревновались в гонке на 10 км. В забеге на 5 км участвовало 2 000 женщин.