TOKYO MARATHON: НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕКОРД – ПО 20 МИЛЛИОНОВ ЗА 1 СЕКУНДУ

25.02.2018

Главный фаворит Кипсанг (Wilson Kipsang) сошел с дистанции, Шитара (Yuta Shitara) установил национальный рекорд, Чумба (Dickson Chumba) и Дибаба (Birhane Dibaba) стали чемпионами во второй раз. Таковы вкратце итоги первого мейджора сезона 2018 – XI Токийского марафона.

Кениец Диксон Чумба финишировал с 2:05:30 – это второе лучшее время марафона в Токио, чья трасса в этом году немного поменялась. Чумба превзошел свой результат (2:05:42), с которым победил в Токио в 2014 году.

Эфиопка Бирхейн Дибаба также показала второй лучший результат за новейшую историю марафона – 2:19:51, уступив 4 сек. прошлогоднему рекорду. Бегунья сняла со своего личного рекорда более 90 сек и присоединилась к клубу 2:20, войдя в ТОП-25 самых быстрых легкоатлеток мира.

Уилсон Кипсанг, анонсировавший свою готовность к мировому рекорду, отстал от лидирующей группы еще до отметки 14 км.

image

26-летний Юта Шитара взял серебро и установил новый национальный рекорд – 2:06:11, улучшив PB почти на 3 минуты. К лаврам и славе полагается солидный бонус – 100 миллионов иен (53 миллиона рублей), обещанные марафонцу, который побьет результат Тошинари Такаока, показанный в октябре 2002 года. Шитара улучшил японский рекорд на 5 секунд: итого выходит по 20 млн иен (10,5 миллиона рублей) за секунду. Всего же в первой десятке сразу 6 домашних легкоатлетов, к вящей радости болельщиков. Фаворит Хироти Иноуэ оказался на 5 месте с (2:06:54) в абсолюте. До 25 февраля только три японских бегуна преодолели рубеж 2:07. Теперь их пятеро.

image

На третьем месте кениец Амос Кипруто с 2:06:33.

Второе место у женщин после напряженной дуэли с Дибабой после 35 км заняла ее соотечественница Рути Ага – 2:21:19. Бронзу сенсационно выиграла Эми Крэгг (США) с 2:21:42, сняв с личного рекорда 5 минут, что сделало ее пятой самой быстрой американкой в истории. В итоговом протоколе нет Месерет Дефар – олимпийская и мировая чемпионка на 5000м и 3000м выбрала Токио для дебюта, но не сложилось. Может быть, стоит ждать выступление эфиопки на ближайших мейджорах? 16 апреля пройдет Бостонский марафон, 22 апреля – Лондонский.

В марафоне приняло участие 36000 бегунов из всего мира. Марафон в Токио имеет золотой статус IAAF Gold Label Race и славится безупречной организацией. Во время забега работает 10000 волонтеров.