Turkistan Marathon 2022 в казахстанском Туркестане. Ринас Ахмадеев – победитель полумарафонской дистанции

31.10.2022

30 октября 2022 года прошел первый «Turkistan Marathon 2022» - большой беговой старт в колоритном этностиле. На дистанции полумарафон победил Ринас Ахмадеев, а Михаил Кульков занял третье место. Еще один россиянин - Егор Ручников – завоевал бронзу на марафоне.

Город Туркестан находится в Южном Казахстане и является одним из древнейших городов мира: он был основан более чем 1 500 лет назад. Одна из главных достопримечательностей города – это мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, построенный в конце XIV – в начале XV вв.

Старт был дан более 2 000 спортсменам из более чем 20 стран мира и прошёл по живописным локациям древнего города, начиная от туристического комплекса “Караван-сарай”. Трасса официально сертифицирована согласно стандартам World Athletics и в будущем будет претендовать на звание международного события в разрезе центрально-азиатского региона.

Turkestan Marathon 2022

На Turkistan Marathon 2022 были представлены дистанции: 42,2 км, 21,1 км, 10 км, 10 км скандинавская ходьба и также детская дистанция – 3 км (10-14 лет).

В 7:30 утра первыми стартовали самые младшие участники мероприятия – дети 10-14 лет на дистанции 3 км.

В 08:20 стартовали марафонцы. Победителем на 42 км среди мужчин стал Уткиров Бахтиёр (Узбекистан) с результатом 2 часа 25 минут 34 секунды. Среди женщин самой быстрой стала Айдосова Диана (Казахстан), которая пробежала за 3 часа 08 минут 54 секунды.

Следом за марафонцами стартовали полумарафонцы, а в 8:30 атлеты на 10 км и участники скандинавской ходьбы. Среди мужчин на полумарафоне первым прибежал Ахмадеев Ринас (Татарстан) с результатом в 1 час 3 минуты 43 секунды. Среди женщин победительницей стала Калилкызы Айнуска (Кыргызстан) (1 час 14 минут и 8 секунд).

Первым на дистанции 10 км среди мужчин финишировал Джанарстанов Ержан (Казахстан). Его финишное время – 32 минуты 23 секунды. Первой среди женщин финишировала Нерознак Татьяна (Казахстан) с результатом 34 минуты 25 секунд.

Общий денежный призовой фонд марафона в Туркестане составил более 8 000 000 тг. (больше одного миллиона рублей).

“Мы надеемся, что проводить забеги в этом чудесном городе останется нашей традицией. Туркестан встретил нас отличной погодой и невероятной, колоритной атмосферой. Мы рады, что проводя мероприятия в разных городах нашей страны, делаем вклад в развитие национального туризма – комментирует Салтанат Казыбаева, директор КФ «Смелость быть первым». – За последние годы инфраструктура города значительно улучшилась”.