БЕРЛИН ПРАГУ НЕ ДОГНАЛ

03.04.2017

Похоже, все лавры европейских гонок в минувшие выходные собрала Прага. Гонки в Италии и Германии обошлись без громких побед и рекордов.

Победителями 37 Берлинского полумарафона стали кенийцы Gilbert Masai и Joan Melly. Если первый был еще до старта в числе фаворитов и вполне ожидаемо пришел к финишу первым, то победа 28-летней легкоатлетки стала сюрпризом для зрителей и организаторов.

37. Berliner Halbmarathon

Masai показал результат 59:57 и опередил Vincent Kipchumba и Reubern Limaa, которые финишировали со временем 1:00:32 и 1:01:43. Рекорд трассы, установленный десять лет назад Patrick Makau, устоял. До него марафонцу не хватило минуты. «Теперь я буду готовиться к гамбургскому марафону через три недели. Моя цель – улучшить мой личный рекорд до 2:08», – поделился чемпион на итоговой пресс-конференции.

Melly добавили в стартовый список элиты в последнюю очередь, но в итоге она стала первой на финише со временем 1:08:45. Это личный рекорд бегуньи. Ее соотечественница Chelimo Edith пришла второй с результатом 1:08:57. На третьем месте Cherono Elizeba (Нидерланды), преодолевшая дистанцию за 1:10:43.

«Я был очень мотивирована, потому что это была моя первая международная гонка после отпуска по беременности и родам. Я бы очень хотела вернуться в Берлин в сентябре на свой дебютный марафон», – заявила Joan Melly журналистам.

В крупнейшей берлинской гонке участвовали 34 004 бегуна из 106 стран.