WORLD MARATHON MAJORS: ИТОГИ СЕЗОНА 2016 И ГЛАВНЫЕ СТАРТЫ 2017

28.11.2016

Подведены итоги X серии World Marathon Majors — соревнований среди лучших марафонцев всего мира.

Чемпионами 2016 года стали кенийские стайеры Eliud Kipchoge и Jemima Jelagat Sumgong, набравшие по 50 баллов. Победители серии получили главный приз – 500 000 долларов. Плюс внушительные вознаграждения за первые места в мэйджорах.

pasted-image-13

Справка Begaem.com.

Баллы начисляются за попадание в первую пятерку финишеров на шести марафонах: Токио, Лондоне, Бостоне, Берлине, Чикаго, Нью-Йорке. 1 место — 25 баллов, 2 место — 15 баллов, 3 место — 10 баллов, 4 место — 5 баллов, 5 место — 1 балл. Также баллы присваиваются за участие в Олимпийском марафоне и на забегах в рамках чемпионата мира.

Уходящий сезон стал для 32-летнего Eliud Kipchoge триумфальным: он выиграл Лондонский марафон, установив рекорд трассы и обновив свой личный рекорд – 2:03:05. В августе стайер взял «золото» на олимпийской трассе в Рио.

14856168-1154750571284595-5761595070456024230-o

32-летняя Jemima Jelagat Sumgong – первая олимпийская чемпионка Кении, которая взяла в августе «золото» в Рио-де-Жанейро. И это спустя всего четыре месяца после победы в Лондонском марафоне! Личный рекорд легкоатлетка установила два года назад в Бостоне: 2:20:41.

14523001-1154750974617888-171066277737059776-n

Последние годы пьедестал WMM, похоже, всерьез и надолго заняли кенийские и эфиопские спортсмены. Но не так давно конкуренцию им – по крайней мере, в женской гонке, – составляли бегуньи из Германии и России. Так, в 2010 и 2011 годах чемпионкой «Большой пятерки» стала Лилия Шобухова.

Заветную медаль “ABBOTT WORLD MARATHON MAJORS SIX STAR FINISHERS” вручают тем, кто пробежал шесть главных забегов планеты, начиная с 2013-го года.

pasted-image-10

Конец сезона – самое время прикидывать свои силы и строить планы на новый год. Специально для вас мы сделали подборку главных стартов 2017 года. Традиционно «высокий» марафонский сезон открывается в Токио, а завершается в Нью-Йорке. Планируйте, регистрируйтесь, выигрывайте слоты в лотерею. Begaem.com будет следить за соревнованиями и делиться с вами эксклюзивной информацией.