Дорога жизни – для тех, кому жизнь дорога

29.01.2018

Чемпионами 49 марафона «Дорога жизни» стали Виталий Логинов и Александра Морозова.

На гонке финишировали рекордные 2 165 бегунов – 1407 мужчин и 758 женщин.

И еще одним неофициальным чемпионом, конечно же, стал Григорий Колгашкин. Основателю забега накануне исполнилось 86 лет, и он вновь вышел на старт «своего» марафона: 5 км ветеран пробежал за 37:58, заняв 3 место в категории.

Больше всего участников собрал марафон – 880 финишеров. Для Виталия Логинова это вторая подряд победа на легендарной гонке. Результат ивановского стайера 2:31:10. Рекорд трассы 2:20:22, показанный в 1977 году, вновь устоял. В тройке лидеров также Евгений Столяров (2:32:30) и Всеволод Трухтанов (2:33:01).

У женщин первой финишировала Александра Морозова (2:51:56) из Екатеринбурга. Это также вторая победа легкоатлетки на «Дороге жизни». В прошлый раз Александра установила в Ленобласти личный рекорд (2:48:38). На второй ступени пьедестала Айгуль Мингазова (2:58:17), на третьей – Анастасия Захарова (3:00:39).

На половинке финишировало 712 бегунов. Самыми быстрыми у мужчин стали Николай Волков (1:09:42), Александр Павленин (1:09:42) и Андрей Барышников (1:12:27).

В женской гонке призерами оказались Луиза Дмитриева (1:18:20), Евгения Сухорученкова (1:18:26), Ульяна Демидова (1:22:41).

«Пятерку» пробежали 573 человека. Победу празднуют Павел Алтышов (16:42) и Юлия Тарасевич (18:55).

В следующем году состоится юбилейный 50 марафон «Дорога жизни».

image

Здесь 900 берез – по числу блокадных дней. Помнить о каждом из них и чтить подвиг ленинградцев призывает марафон «Дорога жизни».

image

Марафон был посвящен железнодорожникам, которые под артобстрелами доставляли топливо в Ленинград. На медали – блокадный паровоз «Комсомолец».