10 сентября в Альметьевске прошел Альметьевский полумарафон 2022

10.09.2022

В субботу, 10 сентября в Альметьевске в седьмой раз прошел музыкальный забег — Альметьевский полумарафон 2022. В старте приняло участие свыше 1 000 человек из 17 регионов страны.

Особенностью данного забега стало более 40 музыкальных точек поддержки спортсменов: на всей дистанции участники могли послушать самых разных исполнителей — это помогло легкоатлетам справиться со сложностями при беге по рельефной местности.

«Куча эмоций, огромная поддержка от разных музыкальных коллективов, чего только мы не увидели и не услышали, было очень круто!» — прокомментировал один из участников Альметьевского полумарафона.

Альметьевский полумарафон состоял из детского забега Timerkids, а также забегов на 3, 10, и 21,1 км. Всего в этот день приняло участие свыше 1 000 участников из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Московской области, Чувашии и других регионов России.

Абсолютным победителем на дистанции 10 км стал Игорь Головин: спортсмен пробежал дистанцию за 33:44. Вторым среди мужчин на этой же дистанции стал Артур Бигаев, его время — 34:01. Третье место с отрывом ровно в одну секунду занял Рустам Агзамов: легкоатлет справился с дистанцией за 34:02.

Среди женщин на дистанции 10 км победу одержала Гульназ Сакулина: спортсменка прибежала к финишу за 43:33. Второе место заняла Светлана Кадырова, ее финишное время — 43:44. Почетное третье место у Лейсан Черновой: ее результат 45:01.

Абсолютную победу на дистанции 21,1 км одержал Роман Евграфов: спортсмен далеко не в первый раз занимает призовые места в мероприятиях серии Timerman. В этот раз легкоатлет пробежал полумарафон за 01:15:06 — этот результат привел его к победе. Второе место с отрывом в 30 секунд занял Алексей Фесик, его финишное время составило 01:15:36. Третье место получил Евгений Байбородов: он финишировал за 01:16:26.

Среди женщин победу на полумарафоне празднует Альбина Бадретдинова, ее финишное время 01:30:19. Второе место заняла Екатерина Чернышева с результатом 01:31:16. Светлана Лазарева сегодня взяла бронзу: ее результат — 01:32:39.

«Трасса вообще офигенная, поддержка  на дистанции сумасшедшая, это все, конечно, гонит вперед и не дает расслабиться, помогая и оставляя положительные эмоции» — отмечает абсолютный победитель дистанции 21,1 км Роман Евграфов

Серией спортивных мероприятий Timerman было проведено 11 из 12 запланированных соревнований на 2022 год. Следующим после Альметьевского полумарафона пройдет Казанский национальный полумарафон, который традиционно завершит беговой сезон в Татарстане 9 октября.