На Казанский марафон приехали тысячи участников из 16 стран и 456 городов мира

28.05.2023

27 и 28 мая Казань встретила 12 000 участников и тысячи болельщиков из 16 стран мира на Казанском марафоне 2023. Среди стран-участников — Индонезия, Китай, Иордания, Эстония, Чехия и другие. Абсолютными победителями дистанции 42,2 км стали Данияр Ормангали из Казахстана и Вероника Важник из Республики Беларусь.

Забег на 3 км, детский забег Timerkids и забег ползунков Timerbaby состоялись 27 мая. В забеге на 3 км приняло участие 2 348 человек, в забегах Timerkids – 1 145, а в забегах Timerbaby –  123 детей.

Абсолютным победителем дистанции 42,2 км стал Данияр Ормангали, участник, прибывший из Казахстана. Данияр пробежал дистанцию за 2:25:53. Среди женщин первое место одержала Вероника Важник – уроженка Республики Беларусь пробежала 42,2 км за 2:47:31.

На дистанции 21,1 км победителем среди мужчин стал Алексей Полтанов: спортсмен пробежал дистанцию за 1:08:9. Среди женщин победа у Марины Смирновой — спортсменка финишировала за 1:18:32.

Казанский марафон 2023

Участники дистанции 10 км стартовали на полчаса позже: среди них победителем среди мужчин стал Ярослав Бякин, его время — 31:28. Среди женщин победу на дистанции 10 км одержала представительница клуба «Беговой монастырь» Анна Бойнова, ее время 35:43.

Также участником Казанского марафона стал капитан хоккейного клуба «Салават Юлаев» (г. Уфа) Григорий Панин. Григорий пробежал дистанцию 21,1 км, его время — 1:51:10.

«Это мой первый Казанский марафон, ранее бегал в Уфе и в Америке, потихоньку начинаю набирать беговые старты в копилку. Особо к бегу не готовился из-за хоккейного сезона и разной специфики подготовки. Пробежать полумарафон захотелось из-за медали на финише» — прокомментировал Григорий Панин.

«Трасса хорошая, были сложности, особенно на мосте Миллениум. Большое время лидировала другая девушка, но на тридцатом километре, когда ветер начал дуть в спину, мне удалось обогнать» — рассказала абсолютная победительница марафонской дистанции Вероника Важник.

На Казанском марафоне было собрано 1 225 000 рублей. Все средства пойдут на поддержку бесплатного Семейного дома благотворительного фонда «Семья Вместе». Дом расположен на территории Детской республиканской клинической больницы. В Семейном доме живут семьи, чьи дети проходят длительное лечение в отделениях онкологии, реанимации, реабилитации. Со дня открытия дом принял более 15 000 родителей и детей. Он стал для них Домом вдали от семьи.