Более 2 000 бегунов приняли участие в ЗаБеге.РФ в Казани

В Казани прошел Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ. Особенностью мероприятия является синхронный старт во всех регионах страны. Полумарафон в Казани собрал более 2 000 легкоатлетов из России и Казахстана. ЗаБег.РФ — первый российский полумарафон с синхронным стартом. С 2020 года проводится ежегодно во всех субъектах Российской Федерации. Участие принимают жители разных российских городов.

Принять  участие в Казанском ЗаБег.РФ приехали легкоатлеты из Татарстана, Московской области, Коми, Алтайского края, Приморского края и ещё  23 регионов страны.

Старт открыл забег на дистанцию 1 км: в дебютном забеге приняли участие 220 бегунов. Следом прошли забеги Timerkids — на 300 метров и 600 метров. 10 км и 21,1 км стартовали одновременно: суммарное количество участников на двух дистанциях составило свыше 850 человек.

Абсолютным победителем на полумарафонской дистанции среди мужчин стал Дмитрий Николаев, его финишное время — 01:14:44. Второе место занял двукратный чемпион мира по плаванию в категории «Мастерс», неоднократный рекордсмен России по плаванию в категории «Мастерс» Роман Евграфов. Финишное время Романа составило 01:18:29. Почетное третье место среди мужчин занял Кирилл Андреев, его время — 01:22:39.

Среди женщин на полумарафоне победу одержала Светлана Лазарева, ее время — 01:38:09. Второе место у Лилии Шаталовой с результатом 01:42:10. Третье место заняла Альбина Минниханова, ее время — 01:45:47.

Забег.рф Казань 2023 Timerman

Абсолютным победителем на дистанции 10 км стал Ренат Кашапов с финишем 33:04. Среди женщин победу одержала легкоатлетка из Нижнего Новгорода Ксения Калиберда. Финишное время Ксении — 43:59.

«На Казанском марафоне неделю назад я получил третье место за дистанцию 10 км, сегодня прибежал первым» — победитель дистанции 10 км среди мужчин Ренат Кашапов.

«Целенаправленно к ЗаБег.РФ не готовилась. Две недели назад в Нижнем Новгороде участвовала в “Гонке Героев” — там заняла третье место. Сегодня неожиданно для себя получила первое место» — победительница дистанции 10 км среди женщин Ксения Калиберда.

Мероприятие завершилось забегом на  дистанцию 5 км — принять участие в старте собрались порядка 500 бегунов.