СЕЗОН ПРОЕКТА «ФАРМЭКО — БЕГОМ ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ» ЗАВЕРШИЛСЯ МАСШТАБНЫМ ПОЛУМАРАФОНОМ В МОСКВЕ

05.10.2020

4 октября в столице прошёл заключительный этап проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу — 2020», полумарафон «Моя столица». Мероприятие состоялось при поддержке Москомспорта. Ярким событием полумарафона стал уникальный результат Владимира Никитина, претендующий на официальный рекорд России, который оставался неизменным на протяжении 24 лет.

На Университетской площади в удивительно жаркий октябрьский день собралось около 5 000 профессиональных бегунов, спортсменов-любителей и просто приверженцев активного отдыха и здорового образа жизни, чтобы закрыть сезон проекта 2020 года. Финальный старт сезона выделился среди других забегов серии самой богатой географией участников. На полумарафон «Моя столица» приехали бегуны из 12 субъектов и более 400 городов Российской Федерации, а также из 11 других стран: Азербайджана, Латвии, Мексики, Молдавии, Республики Беларусь, Сербии, Словакии, Украины, Франции, Чехии и Японии.

Полумарафон «Моя столица» ежегодно привлекает внимание именитых спортсменов, представителей власти и медийных личностей. 2020 год не стал исключением: мероприятие посетило множество гостей. В церемонии торжественного открытия полумарафона принял участие председатель совета директоров ГК «Фармэко» Бабий Владимир Евстахиевич.

Хедлайнером полумарафона стал предприниматель Игорь Рыбаков, который пробежал вместе с участниками 3 км и дал старт дистанциям 10 км, 21,1 км и первому чемпионату России в категории Masters. В рамках программы события состоялась пресс-конференция, на которой Игорь Рыбаков и организатор проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу» Андрей Кричмара рассказали о важности популяризации здорового образа жизни и антиалкогольной и антинаркотической активной деятельности, что вызвало отклик также среди известных спортсменов.

Полумарафон Моя Столица бегом по Золотому кольцу 2020. Владимир Никитин рекорд России

Гостями и участниками полумарафона также стали чемпионка Европы по бегу на 3 000 м в помещении, двукратная победительница чемпионата России по полумарафону 2019 и 2020 годов Елена Коробкина, участник летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, четырёхкратный чемпион России и трёхкратный призёр командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике Николай Чавкин, многократный чемпион России в беге на длинные дистанции, рекордсмен России на дистанциях 3 000 и 5 000 м в помещении Владимир Никитин, олимпийский чемпион 2004 года, главный тренер сборной России по атлетике Юрий Борзаковский, двукратный призер Олимпийских игр, чемпионка Мира и Европы по лёгкой атлетике Олеся Зыкина.

Ярким событием полумарафона стал уникальный результат Владимира Никитина, претендующий на официальный рекорд России, который оставался неизменным на протяжении 24 лет. Спортсмен пересек финишную черту с результатом 1 час 1 минута 9 секунд, что на 6 секунд быстрее, чем у действующего рекордсмена. Титульный партнёр проекта «Бегом по Золотому кольцу» ГК «Фармэко» вручил Владимиру Никитину призовые в размере 1 миллиона рублей.

«То, что сегодня Владимир совершил, — это результат огромной работы. Вот он говорил, что не думал об этом, не готовился к этому рекорду, а он шёл к нему всю жизнь. Я надеюсь, что таких рекордов еще будет много и Владимир станет примером для многих людей в том, как нужно работать, как нужно бежать, как нужно побеждать. Я вас всех поздравляю! Событие, которое сегодня произошло, выводит полумарафон «Моя столица» на очень высокий уровень в стране», — прокомментировал это событие председатель совета директоров ГК «Фармэко» Бабий Владимир Евстахиевич.

Второе место на дистанции 21,1 км занял Чавкин Николай с результатом 1 час 5 минут 38 секунд, третье место занял Янюшкин Дмитрий — 1 час 13 минут 20 секунд. Среди девушек вновь не было равных Коробкиной Елене. Она пришла к финишу первой с результатом 01:14:30. Второй прибежала Сидорова Алла (01:17:33), а третьей — Бородинова Александра (01:18:23).

На «десятке» абсолютными победителями стали Неделин Дмитрий (29:13) и Конякина Юлия (36:06). Призовые места также заняли Миншин Илдар (30:44), Худеев Илларион (31:22), Фомина Ирина (38:19), Войцицкая Лилия (38:45). Победители и призёры разделили между собой призовой фонд, предоставленный хедлайнером полумарафона Игорем Рыбаковым.

Нововведением забега «Моя столица» в этом году стал первый чемпионат России по бегу по шоссе на 10 км в категории Masters, который был организован «Национальным беговым движением» и командой проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу» при поддержке ВФЛА. Более 300 бегунов от 35 до 84 лет приехали на Университетскую площадь, чтобы побороться за звание чемпиона России в своей категории и войти в историю российского спорта. Впечатляющие результаты показали Вячеслав Шабунин, Олег Стрижаков, Дедова Ольга и Моргунова Любовь, от которых изначально ждали высоких показателей.

Помимо награждения участников, призёров и победителей дистанций, на финальном старте серии были отмечены спортсмены, проявившие особую любовь к бегу и к событиям проекта. Дипломы «За приверженность бегу» получило 54 человека, которые пробежали все старты проекта в сезоне 2020 года.

Завершающий старт серии «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу — 2020» стал не просто спортивным праздником, но и грандиозной новостью, которая безусловно войдет в историю российского спорта.