Исторический мировой рекорд Тигст Ассефа на Берлинском марафоне 2023 года

25.09.2023

24 сентября 2023 года Тигст Ассефа из Эфиопии победила среди женщин на BMW Berlin Marathon, установив новый мировой рекорд в беге на марафонской дистанции 42,2 км. Финишное время спортсменки составляет 2:11:53, что на 2 минуты 11 секунд лучше предыдущего результата Бриджид Косгей. Легендарный марафонец Элиуд Кипчоге в первой половине гонки атаковал финишное время из двух часов, но позже замедлился. Несмотря на это, рекордсмен мира одержал свою пятую победу в Берлине с результатом экстра класса 2:02:42. На 49-й BMW Berlin-Marathon зарегистрировалось 47 912 бегунов из 156 стран. Мероприятие является частью серии мейджоров Abbott World Marathon Majors (AWMM), а также шоссейной гонкой уровня Platinum Label Всемирной федерации легкой атлетики.

Невероятный рекорд

Тигст Ассефа выиграла BMW Berlin-Marathon с новым мировым рекордом и этот результат в каком-то роде “неземным”. Эфиопка смогла удержать стабильный темп даже на последних сотнях метрах и финишировала с сенсационным временем 2:11:53, улучшив предыдущий мировой рекорд кенийки Бриджид Косгей 2:14:04 на марафоне в Чикаго 2019 года. Масштаб улучшения рекорда внушительный: 2 минуты 11 секунд. В последний раз женский мировой рекорд демонстрировал такое улучшение 40 лет назад, когда американка Джоан Бенуа в 1988 году улучшила время с 2:25:29 до 2:22:43.

Берлинский марафон 2023

Марафонец легенда

Элиуд Кипчоге также продолжил свою историю рекордов, на этот раз по количеству побед в Берлине. Кениец одержал здесь свой пятый триумф со временем мирового уровня 2:02:42. Хотя 38-летний марафонец финишировал далеко за пределами своего мирового рекорда (2:01:09), тем не менее, это был восьмой лучший результат в истории.

Марафон рекордсмен

По общему времени победителей в мужской и женской категориях 49-й Берлинский марафон стал самой быстрой гонкой на марафонской дистанции в истории с общим временем 4:14:35. Второй раз с 1999 года Берлинский марафон держит мировые рекорды в обеих категориях.

Лучший марафонец Германии

Свой вклад в историю также внес и немец Аманал Петрос, который финишировал на девятом месте и побил свой собственный национальный рекорд с результатом 2:04:58. Петрос стал первым спортсменом из Германии, пробежавшим марафон из 2:05. 20 лет назад его время составляло уровень мирового рекорда. Петрос вышел на четвертое место среди европейцев в истории, обогнав британца Мо Фара.

Новый мировой рекорд на Берлинском марафоне 2023. Тигст Ассефа

Женская гонка

Женская элита сразу со старта начала с потрясающей скоростью. На 10 км в лидирующую группу входило 13 спортсменок, преодолевших дистанцию за 31:45, то есть в темпе мирового рекорда. Тигст Ассефа до 15 км бежала очень легко. Спустя некоторое время она резко прибавила темп и развалила лидирующую группу. Ассефа и ее соотечественница из Эфиопии Воркенеш Эдеса (Workenesh Edesa) пробежали следующий километр за 2:59. Отметку 21 км Ассефа преодолела за 66:20, с таким результатом бы могла выиграть многие международные гонки на полумарафонской дистанции.

Вторую половину Ассефа пробежала еще быстрее – за 65:33. «В первой половине я сохраняла запас на вторую половину», — сказала Тигст Ассефа, чье победное время составляет 2:11:53. Этот результат обеспечил бы спортсменке победу в мужской категории на Берлинском марафоне 1980-х годов. В 1983 году Карел Лисмонт (Karel Lismont) из Бельгии победил с результатом 2:13:37, а в следующем году Йон Сковбьерг (John Skovbjerg) из Дании одержал победу с результатом 2:13:35.

Шейла Чепкируи (Sheila Chepkirui) заняла второе место с выдающимся результатом 2:17:49, а большим сюрпризом стало третье место Магдалены Шон (Magdalena Shaun) из Танзании, которая на своем дебютном марафоне финишировала с результатом 2:18:41.

Восемь женщин пробежали быстрее 2:20:00.