ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО СКАЙРАННИНГУ. НА ПЬЕДЕСТАЛЕ ДВЕ РОССИЯНКИ

20.11.2021

В Португалии проходит чемпионат Европы по скайраннингу. Российские спортсменки Варвара Шиканова и Зульфия Гайнанова заняли призовые места на дистанции SKYULTRA 65K с набором 6.500 метров.
Новыми чемпионами и рекордсменами Европы стали представители Испании Мануэль Мериллас и Сандра Севиллано.

Новый чемпион и рекордсмен Европы испанец Мануэль Мерийас (Manuel Merillas) с финишным временем (8:31:14) провел феноменальную гонку. Он упал на 15 км, повредив палец и ребро, но решил продолжить борьбу за звание чемпиона. «Я не был уверен в победе до последней минуты», – признался спортсмен на финише.

Среди женщин победила Сандра Севильяно (Sandra Sevillano) с очень быстрым временем (10:37:28), оторвавшись от предыдущего рекорда на целых 4 часа 14 минут и 10 секунд. Испанка оценила свой результат так: «Это чистый и сложный скайраннинг! Я все время видела позади себя Варвару Шиканову, поэтому на последнем спуске я попыталась оторваться и выиграть – и у меня получилось!»

Скай раннинг

Вице-чемпионка России по скайраннингу Варвара Шиканова заняла почетное второе место с результатом (10:44:58), Зульфия Гайнанова на третьем месте с финишем за (11:04:40). Обе спортсменки пробежали быстрее бывшего рекорда трассы португалки Jocelina Ferreira (14:51:38).

До Португалии Варвара Шиканова заняла шестое место в гонке мировой серии скайраннинга Limone Skyrunning Xtreme (22,2 км с набором высоты 2.052 м) в Италии. Варвара победила в ультра на выбывание Last One Standing в Черногории, где пробежала за 26 часов и 18 минут 53 круга дистанцию общей длиной в 185,5 км с почти 4.000 м набора высоты.

Чемпионат России по скайраннингу в этом году проходил на Камчатке по склонам знаменитого Авачинского вулкана на дистанции 11 км и 1.166 м набором высоты.

В соревнованиях принимают участие 100 спортсменов из 20 стран. Следует отметить высокие результаты чемпионата – первые девять мужчин и тринадцать женщин пробежали быстрее предыдущих рекордов соревнований.