В Дубае побит мировой рекорд дебютного марафона. Уникальный двойной триумф дебютантов

08.01.2024

7 января этого года эфиопка Тигист Кетема установила неофициальный мировой рекорд среди дебютантов на Дубайском марафоне, победив с фантастическим временем - 2:16:07. На знаменитой супер плоской трассе, которая проходит по Джумейра-Бич-Роуд, 25-летняя спортсменка благодаря своему первоклассному результату заняла восьмое место среди самых быстрых женщин в истории марафона. Сегодня в Дубае был показан и уникальный двойной триумф дебютантов. В мужской категории победу завоевал Аддису Гобена. 19-летний юниор из Эфиопии, бывший метатель копья, показал время 2:05:01 и также получил призовые в размере 80 000 долларов США.

Неофициальный мировой рекорд дебютантки

Тигист Кетема (Tigist Ketema) выиграла женский забег с результатом 2:16:07 и побила предыдущий рекорд Дубайского марафона на 61 секунду, и что еще важнее – опередила бывшую самую быструю дебютантку женского марафона на 42 секунды. Этот рекорд, кстати, принадлежал другой эфиопке Летесенбет Гидей (Letesenbet Gidey).

В хороших погодных условиях соотечественницы из Эфиопии Рути Ага (Ruti Aga) и действующая чемпионка Дубайского марафона Дера Дида (Dera Dida) заняли второе и третье места с результатом 2:18:09 и 2:19:29 соответственно. Немка также эфиопского происхождения, Мелат Кеета (Melat Kejeta), заняла четвертое место со временем 2:21:47 и квалифицировалась на Олимпийские игры.

Победа метателя копья

Дубайский марафон, как правило, выигрывают дебютанты. Эта традиция продолжилась и в это воскресенье, 7 января. Девятнадцатилетний Аддису Гобена (Addisu Gobena) из Эфиопии, занимающийся бегом всего два года, победил опытных марафонцев и выиграл мужской забег с результатом 2:05:01.

Dubai Marathon 2024

Еще два года назад Гобена был посредственным метателем копья с лучшим результатом в 52 метра, в то время как мировой рекорд равен около 100 метров. Но его тетя Рути Ага (второе место на Дубайском марафоне) предложила ему заняться бегом. Поэтому он начал серьезно тренироваться с Агой. И сегодня, два года спустя, это решение принесло ему 80 000 долларов.

Эфиопы Леми Думеча (Lemi Dumecha) и Дежене Мегерса (Dejene Megersa), еще один дебютант, заняли второе и третье места с результатами 2:05:20 и 2:05:42 соответственно. Немецкий марафонец Самуэль Фитви (Samuel Fitwi), занявший пятое место, побил свой личный рекорд и квалифицировался на Олимпийские игры с результатом 2:06:27.

Ожидаемая по прогнозам теплая погода не подтвердилась: температура держалась на уровне 16-17C на протяжении всей гонки с небольшой облачностью. Старт традиционно проходил рано утром с началом в 6 часов.